Пояснение результата анализа

Здравствуйте, сдала анализ на HBsAg через 4 недели после возможного заражения. Результат: HBsAg 0.026 ОП ( референтные значения : менее 0.065-отрицательно больше либо равно 0.065- положительно) Подскажите,пожалуйста: 1. Как трактовать этот результат? Если отрицательно, то о чём говорит эта цифра 0.026?? При отсутствии антигена в крови разве не должно быть 0 или просто отрицательно???

Ответы

Здравствуйте. Результат анализа отрицательный, заболевание не выявлено. Повода для беспокойства на настоящий момент нет. Минимальные значения могут выявляться в связи с особенностями иммунной системы и самого метода лабораторной диагностики. Исследование анализа крови на инфекцию правильно будет повторить через 3 и 6 месяцев для надежного исключения инфекции.

Злравствуйте. В вашем случае результат отрицателен. Нет, совершенно отрицательный результат встречается достаточно редко. Вы живой человек, имеете проблемы с гепато- биллиарной системой( погрешности питания, алкоголь....). Посему не имеет смысла акцентировать внимание на этом.