Пояснение результата спирографии

Здравствуйте!!! Мне 32 года. Проходила мед осмотр, нужна была спирография по результатам, которой умеренное нарушение ФВД по обструктивному типу, далее отправили в краевую больницу к пульманологу где назначили снова спирографию в которой пишут вентиляционная функция легких сохранена, рентген: На РГ ОГК в 2-х пр-х от 12,12,16 Очагово-инфильтративных изменений не определяется. По всем полям усилен легочный рисунок. Корни малоструктурны. Купол диафрагмы четкий. Синусы свободны. Сердце несколько расширено. Заключение: сердце несколько расширено. Диагноз Хронический не обструктивный бронхит, вне обострения. Порекомендовали пройти компьютерную томографию ОГК. мукорегуляторы курсами при вязкой мокроте. (ацетилцистеин, амброксол). Что даст томография? И от чего сердце несколько расширенно??? К каким специалистам нужно обращаться, какие анализы нужно пройти????

Ответы

Здравствуйте. Расширение сердца возможно на фоне повышения артериального давления. Определение ситуации по рентгену не совсем точное, если есть проблемы, лучше посетить кардиолога, выполнить УЗИ. Цель назначения компьютерной томографии лучше будет уточнить у лечащего врача.

Здравствуйте . Вполне возможно имели место частые инфекционные заболевания. (Вы не указали,какие отделы расширены). Описание крайне скудное. Посетите кардиолога и грамотного терапевта . Это вполне достаточно для вынесения вердикта по вашему случаю

Рентген проходила после простуды, артериальное давление в норме часто измеряю (маме измеряю и себе тоже), в пределах 120 на 70. Пока не было проблем с сердцем кардиограмма тоже в норме проходила перед тем как ехать в краевой центр, в протоколе РГ исследования не указано какие отделы расширены ( писала все из карточки слово в слово). Скажите обследование УЗИ все покажет??? Или нужно еще что то пройти???