Пояснение результатов анализов

Здравствуйте. Я на 4 месяце беременности, сдавала анализ крови в ЖК и по результату ИФА положительно, RPR положительно. Дали направление в КВД, сдала там анализы. Итог: RW положительно. Муж тоже сдал анализ, у него RW отрицательно. Подскажите что нужно ещё сдать? Какие анализы? Одни врачи говорят что точно сифилис, другие говорят что это связано с беременностью.

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит выполнить весь комплекс серологических реакций(мрп,риф, рпга). Если необходимо-пцр. Вы не указали цифровые значения положительных реакций, это имеет немаловажное значение. Ежели имеет место 1+,2+,можно отнести за счет беременности, если выше-появляются сомнения. Выполните исследование. Ежели предложат провести ИФА ,проводите раздельно М и G. Суммарный будет положителен,однозначно.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо выполнить специфические трепонемные тесты, в том числе РИБТ, РИФ, РПГА. Это позволит получить однозначный ответ на вопрос о наличии или отсутствии инфекции. Посетите врача очно для определения дальнейшей тактики.