Пояснение заключения МРТ

Добрый день, уважаемые врачи. Пожалуйста помогите разобраться с МРТ заключением. Девушка, 20 лет.Делала МРТ два года назад, два месяца назад, и вчера. Серьезных патологий не выявлено, но очень интересует один вопрос. В заключении мрт, которые я делала два года назад и два месяца назад выявлено: каудальный отдел основной цистерны расширен, остальные базальные цистерны не изменены. В заключении мрт, который я делала вчера написано: мр картина мкопменсаторного расширения основной и нижней ретроцеребеллярной цистерн(вариант развития). Если это инвидидуальная особенность организма, то является ли нормой то, что заключения немного изменяются (т.е. теперь уже и нижняя цистерна расширена за такой короткий срок). Спасибо за Ваши ответы. С уважением!

Ответы

Здравствуйте. Проведение исследований на разных аппаратах, разными врачами, могут быть небольшие отличия, это не говорит о динамике. Существенных изменений нет. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами.

Здравствуйте! если бы это были случайные результаты анализов абсолютно здорового человека просто из любопытства, то можно было было бы сказать, что у каждого человека своя норма. Но вы для чего-то проходите столь серьезное обследование часто, даже с интервалом в 2 месяца. у вас есть к этому показания? Жалобы, анамнез? ВЫ получали какое-то лечение и контролируете его эффективность? Это очень важные вопросы пред тем, как дать вам ответ по поводу обследования. Вам необходимо подойти со всеми заключениями к неврологу.

Спасибо Вам за ответы! МРТ я проходила с интервалом в два месяца по причинам: первый раз после сильнейшего приступа мигрени с аурой, она у меня регулярная, но приступ был очень затяжной и аура не отпускала почти сутки. Последний раз причиной послужило постоянное онемение в ногах. У меня остеохондроз, возможно это послужило причиной. Как я поняла в заключениях нет ничего серьезного и является нормой?