Секреты магнитотерапии: в поисках эффекта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Аппараты магнитотерапии — непременная часть оборудования кабинета физиотерапии. Но такое устройство можно купить даже себе домой. Стоит ли тратить деньги и неограниченно наслаждаться сеансами магнитотерапии, разбирался MedAboutMe.

«Животный магнетизм» Месмера

История магнитотерапии началась 28 июля 1774 года, когда австрийский доктор Франц Антон Месмер использовал магниты для лечения пациентки, страдавшей от затяжных приступов болей, паралича, бреда и рвоты. Неожиданно наложение магнитов на грудь сняло приступ. Повторное применение дало тот же эффект. После чего Месмер развернул бурную деятельность по лечению женщин с истерией и разработал теорию «животного магнетизма».

Однако даже в те времена представители Академии наук и король Людовик XVI усомнились в эффективности метода Месмера и, после проведенных исследований, объявили результаты лечения магнитами исключительно внушением, то есть, по сути – плацебо.

Впрочем, кое-какие эффекты за магнитотерапией ученые далекого XVIII века все же признали. Это действие магнитов на нервную систему (но не на другие системы организма или его отдельные органы) и возможная эффективность их использования при лечении нервных расстройств, проявляющихся головными болями и судорогами.

Современная наука и магнитные поля

Современная наука и магнитные поля

Надо отметить, что мнение современных ученых практически не отличается от выводов исследователей XVIII века.

Дело в том, что энергия магнитного поля очень и очень невелика. Он на порядки меньше энергии тепловых движений молекул, что создает так называемую «проблему kT». То есть, мощность электромагнитного излучения недостаточна даже, чтобы нагреть ткани, но даже квант энергии излучения меньше kT – энергии, необходимой для химических процессов. Тем не менее, ученые признают, что магнитное поле может влиять на биологию живого организма.

Одним из возможных механизмов является изменение спина неспаренных электронов в радикалах, что влияет на вероятность их рекомбинации. А очень многие физиологические процессы в нашем организме связаны именно с рекомбинацией радикалов. Возможно также, что магнитное поле влияет на магнитный момент протонов воды, которая есть во всех тканях нашего организма. Так или иначе — на данный момент известно, что действие магнитных полей на тело человека невелико и механизм этого действия до конца не понятен.

Следует также учитывать, что человеческий организм — это сложная система, которая имеет массу механизмов стабилизации возникающих неравновесных состояний. Проще говоря, мы не разваливаемся на части под воздействием самых разных полей и возмущений, окружающих нас. Достаточно сказать, что обследование методом МРТ подразумевает воздействие на человека намного более мощными электромагнитным полем, чем поля, о терапевтическом воздействии которых спорят ученые. Однако никто не лечит людей МРТ.

Впрочем, действие МРТ на организм человека все-таки подтверждается наукой. Так, магнитное поле мощностью 10 Тл изменяется артериальное давление менее чем на 0,2%. Сегодня в клиниках чаще всего используют аппараты мощностью 1,5 Тл, а достаточно мощными считаются 3-тесловые аппараты.

Еще один важный момент. Магнитотерапию (лечение магнитными полями) отличает редкое разнообразие и непостоянство эффектов. Кажется, что с помощью этого метода можно лечить все — но научные исследования последних 10-20 лет не подтверждают его эффективность.

И, как и в XVIII веке, современные ученые приходят к выводу, что самыми чувствительными к магнитным полям являются головной мозг человека и его вегетативная нервная система. В последнем случае под действием магнитного поля снижается чувствительность нервных окончаний (и это дает обезболивающий эффект) и увеличивается их проводимость (способствует восстановлению функций травмированной области).

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобряет применение магнитотерапии для лечения мигрени. Зато запрещает даже рекламировать подобные устройства как средство для лечения и реабилитации после инсульта, повреждений спинного мозга и ДЦП. FDA относит устройства для магнитотерапии к категории общеукрепляющих, то есть достаточно безопасных — и по сути дела бесполезных.

Аппараты магнитотерапии: есть ли польза?

Во всех поликлиниках страны есть кабинеты физиотерапии. И там в числе прочих обязательно найдутся и аппараты магнитотерапии. Чаще всего ими лечатся пациенты хирургов, травматологов и неврологов. Уютное покалывание в травмированной коленке за 10 сеансов действительно уменьшает боль и немного ускоряет заживление.

Но такой аппарат можно купить и себе домой. Кривая популярности домашних аппаратов магнитотерапии колеблется по синусоиде, но не сходит на «нет», спрос на эти устройства остается, несмотря на их высокую цену. Цена же определяется спросом, так как ничего особенно ценного и дорогостоящего в красивых коробочках нет.

Вопрос: есть ли толк от таких устройств?

Список болезней, которые предлагается лечить аппаратами магнитотерапии, впечатляет. И если, как мы помним из объяснения выше, о травмах и повреждениях периферических нервов еще имеет смысл говорить в контексте магнитотерапии, то сахарный диабет, болезни кожи, сердца и сосудов, пищеварения, мочеполовой системы, психики, а также аутоиммунные патологии (рассеянный склероз и ревматоидный артрит) и пяточная шпора лечению магнитными полями не поддаются. Даже в виде простого облегчения состояния пациента. Нет доказательств эффективности магнитотерапии для лечения инсультов, остеохондроза и даже нарушений сна.

На российских интернет-ресурсах можно найти массу научных русскоязычных статей о пользе аппаратов магнитотерапии. Проблема в том, что исследования, которые описываются в этих статьях, и их результаты не признаются зарубежными учеными, так как не соответствуют все требованиям современной доказательной медицины. Исследования магнитотерапии проводились и за рубежом, но эффективность магнитотерапии не подтвердили. В Кокрановской библиотеке (Cochrane Library) можно найти единичные статьи о некоторой эффективности магнитотерапии для снижения болевого синдрома при переломах (но не ускорения восстановления костной ткани), но, например, при проведении кесарева сечения или при лечении комплексного регионального болевого синдрома этот метод уже не работает.

Вредна ли магнитотерапия?

Вредна ли магнитотерапия?

Производители аппаратов магнитотерапии в инструкции перечисляют довольно внушительный список состояний, при которых противопоказано применять их. Но большинство ученых считают, что вред от покупки домашнего устройства магнитотерапии заключается, во-первых, в потраченных впустую деньгах, а во-вторых, в том, что человек, имеющий реальное заболевание, которое требует реального лечения, пойдет не к врачу, а в магазин за аппаратом и будет долгое время «лечиться» им, позволяя болезни прогрессировать.

Поэтому, если есть желание использовать аппараты магнитотерапии, лучше совместить их с посещением врача и проведением основного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.01.2021 11:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Новая косметология: аппаратная косметология и физиотерапия / Деев А.И. и др. 2014
Физические проблемы действия слабых магнитных полей на биологические системы / Бинги В.Н., Савин А.В. // Успехи физических наук 2003 Т. 173, №3
Magnetohydrodynamics of blood flow / Keltner JR, Roos MS, Brakeman PR, Budinger TF. // Magn Reson Med. 1990 Oct 16(1)
Electromagnetic field stimulation for treating delayed union or non-union of long bone fractures in adults. / Griffin XL, Costa ML, Parsons N, Smith N // Cochrane Database Syst Rev. 2011 Apr 13 (4)

Читайте также

Топ-3 мифов о вреде и пользе сыра тофу
Говорят, что сыр тофу способен защитить от рака, проявлений менопаузы и вообще исключительно полезен для здоровья. MedAboutMe разбирался в мифах о сыре тофу.
Имбирь, лимон и мед: рецепт целебной смеси
Ищите, чем можно повысить иммунитет? Приготовьте целебный напиток из имбиря, лимона и меда.
Сиртфуд-диета: элитарная иллюзия
Новое модное диетическое поветрие — сиртфуд-диета. Так ли уж эффективно голодать, закусывая красное вино шоколадом и черникой?
Домашний химический пилинг: почему это опасно для здоровья?
Чем грозит домашний химический пилинг и какие частые ошибки совершают его поклонники?
Спиннеры в медицине: кручу-верчу, развлечься хочу
Зачем нужны спиннеры, и есть ли от них польза? MedAboutMe попробует выяснить.
Компьютерные игры в медицине: от тетриса до виртуальной реальности
Лечись играя: компьютер против депрессии, рака, деменции и посттравматического расстройства.