Пояснение заключения УЗИ

По данным УЗИ: эхогенность пониженная, эхоструктура диффузная, неоднородная по типу гипоэхогенных узлов без ободков. Регионарные узлы не увеличены, общий объём щж 3,6 куб.см. Заключение по узи : признаки АИТ с уменьшением долей (объёмов) щитовидной железы. По лабораторным анализам: ТТГ 1,611 мкМЕ/мл; Т4(свободный) 15,898 нмоль/л; Анти-ТПО 0,739 МЕ/мл; Анти ТГ 4,30 МЕ/мл.

Ответы

Здравствуйте. Имеется многоузловой зоб, с нормальной функцией щитовидной железы. Обычно, в такой ситуации назначается наблюдение, с регулярными контрольными исследованиями УЗИ и уровня гормонов. . Для получения окончательного заключения необходимо посетить эндокринолога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Учитывая , что уровень гормонов в норме, можно предположить развитие атрофической формы аутоиммунного тиреоидита. Непременно посещение доктора, контроль исследований гормонов , наблюдение. Как правило, если не изменяется уровень гормонов , вы подлежите наблюдению. В таком состоянии это может протекать всю жизнь( самый благоприятный вариант)