Прокомментируйте результат печеночных проб

Добрый день!Пришли анализы печеночных проб. Билирубин общий 12.4. Билорубин прямой2.7 Билирубин непрямой 9.7 АлАТ36.8 АсАТ 28 ГГТ 87 ЩФ 92.8 Общий белого 78.3.Я мужчина 35 лет,пишут сто ГГТ выше нормы.Подскажите пожалуйста,что это значит?

Ответы

Здравствуйте.Повышение показателя есть , но не критичное( в норме до 71).Не исключены проблемы желчевыводящих путей, печени(хотя трансаминазы в норме). Вполне возможно вы не выполняете правил пищевого поведения, возможно имеют место камни желчного пузыря либо иные проблемы гепато-биллиарной системы.Надлежит посетить гастроэнтеролога, хирурга.Выполние узи органов гепато-биллиарной системы.

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.