Расшифровка анализов

добрый вечер подскажите пожалуйста по крови антитела к аскаридам IgG положительны а по калу всё время отрицательно. пролечивалась и немазолом и через месяц вермоксом,и вот пересдала кровь а антитела так и положительны. это говорит о том что лекарства не помогли или IgG в крови остался а аскаридоз излечен? в нашем городе кровь можно только IgG сдать и кал и копрограмму(по ней тоже чисто). В ОАК процентное содержание эозинофилов(9,2) и базафилов(1,2) повышено но абсолютное значение в норме. до лечения эозинофилы были повышены(20%) и абсолютное значение(0,85) повышено,после лечения в абсолютном значении снизилось получаеться.

Ответы

Здравствуйте. Антитела G сохраняются и после излечения аскаридоза, это иммунная память, поэтому их определение не подходит для контроля излеченности. Положительная динамика по эозинофилам это косвенный признак того, что динамика положительная. При возможности выполните анализ на иммуноглобулины М. Общий анализ крвои стоит периодически контролировать, это позволит хотя бы косвенно судить о ситуации.