Как избавиться от паразитов?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чтобы избавиться от паразитов, нужно для начала понимать, какие паразиты поселились внутри пациента и есть ли они вообще. Для этого существует простой анализ крови из пальца. Если в нем эозинофилы не превышают 5, можно быть спокойным — никаких паразитов в организме нет. Если этот показатель выше 5 — сдается анализ кала на яйца глист, а по результатам анализа будет назначено лечение. Лекарства от паразитов дают множество неприятных побочных эффектов: выпадение волос, судороги, почечную недостаточность, лекарственный гепатит вплоть до цирроза печени, поэтому назначать их должен только врач.

Популярные симптомы, которые обычно объясняют наличием паразитов, включают тошноту, утомляемость, вялость, бледность, нерегулярный стул, запор. Эти симптомы с большей вероятностью означают анемию или нарушение работы щитовидной железы. Если они появились или длятся уже некоторое время, самое разумное, что можно сделать — это обратиться к врачу. А в качестве профилактики — почаще мыть руки.

Страх перед паразитами

Многие люди совершенно искренне и очень сильно боятся паразитов, которые, якобы, так и норовят завестись у них в теле. И поэтому готовы выкладывать немалые деньги мошенникам, которые не только ищут, но и «находят» паразитов, а затем «выписывают» наивным жертвам всевозможные БАДы и прочие средства от мнимых гельминтов. Некоторые пытаются выводить паразитов самостоятельно с помощью чеснока, лука и хрена — снадобья из них хотя бы безопасны. А вот что будет в баночке, полученной от горе-докторов, еще неизвестно.

Проблема паразитозов действительно существует, только существует она в странах Азии, Африки, Южной Америки. Так, в некоторых азиатских странах заражение людей описторхозом достигает 80%. Там проводят специальные меры по обеззараживанию воды и пищи. Но все это не у нас, в отечественном климате тропические паразиты не выживают, хотя описторхоз распространен в той же Сибири. Он передается через рыбу, а также через кошек и собак, которые этой рыбой питаются. Но мы сегодня будем говорить о других паразитах, которыми вполне возможно заразиться у нас в средней полосе. Эти паразиты — аскарида и острицы.

Аскариды и аскаридоз

Аскариды и аскаридоз

Аскариды паразитируют только у человека. Паразит представляет собой довольно длинного круглого червя желтовато-красноватого цвета. Длина взрослого самца составляет 15—25 см, самка длиннее — до 20—40 см. Если аскариды проникают в организм человека, развивается заболевание аскаридоз. При этом в большей степени страдает желудочно-кишечный тракт, но возможно поражение и других органов, а также аллергические реакции. Аскаридоз вполне широко распространен, им заболевают 60—85 человек из каждых 100 тысяч. Чаще всего аскаридоз встречается в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Западно-Сибирском округах, а также в Поволжье.

Жизненный цикл аскариды: через кровь в кишечник

Больной человек опасности в плане заражения не представляет, так как заражение происходит при попадании в организм яиц. А яйца выходят с калом и сначала дозревают в почве. Яйца имеют плотную оболочку, так что в почве они могут находиться до семи лет. Заразиться можно, поев овощей, фруктов или ягод, на которые попали яйца аскарид. В организме паразит проходит длинный цикл перемещений. Сначала из проглоченных яиц выводятся личинки и через стенки кишечника проникают в кровь. С током крови они мигрируют в печень, в сердце, затем в легкие, а из них — в глотку. Когда больной их проглатывает, личинки в кишечнике созревают до взрослых червей, которые способны откладывать яйца.

Симптомы: боли в животе, тошнота, похудание

Симптомы: боли в животе, тошнота, похудание

Пока личинки путешествуют по организму, на первый план выходят аллергические проявления. Возможно также механическое повреждение тех органов, через которые проходят личинки — печени, сосудов, легких, кишечника. У больного может подниматься высокая температура, появляться сыпь и боль в области печени, а в конце миграционной стадии — кашель и одышка. Когда аскариды обоснуются в кишечнике, происходит отравление их продуктами жизнедеятельности. Также заостренные концы червей могут поранить или даже проткнуть кишку. Среди проявлений — боль в животе, утренняя тошнота, потеря аппетита, изменение стула. Кроме того, отмечаются нарушение самочувствия, плохой сон, головные боли, повышенная утомляемость, похудание. Наличие в кишечнике аскарид вызывает недостаток витаминов В6, А и С.

Диагностика аскаридоза

Для диагностики берут кровь на общий анализ (повышение эозинофилов, повышение СОЭ, иногда анемия) и анализ на антитела. Под микроскопом в мокроте больных можно обнаружить личинок. В кишечной стадии яйца аскарид, а порой и сами черви выявляются в кале.

Лекарства от аскаридоза

Терапия аскаридоза не требует госпитализации, за исключением осложненных случаев. Больным назначается диета, богатая витаминами, с пониженным содержанием жиров и углеводов. Прием пищи — четыре-пять раз в день. Показаны лекарства с противопаразитарным действием, антигистаминные средства, пробиотики и препараты ферментов.

Осложнения аскаридоза

Осложнения аскаридоза

Осложнением аскаридоза может стать непроходимость кишечника из-за закупорки клубком червей. При заползании аскарид в желчные пути возникает рвота, желтуха, сильные боли в животе справа. По такому же принципу возможен аскаридозный панкреатит, а также нарушение дыхания при закупорке паразитами дыхательных путей.

Острицы и энтеробиоз

Острицы — полупрозрачные белые червячки длиной всего 0,5—1 см. Один конец тела у них заострен, чем и объясняется название. Паразитируют они главным образом в толстом кишечнике и могут со временем исчезнуть без лекарств, если не происходит самозаражения. Дело в том, что для откладывания яиц самки спускаются в область заднего прохода и делают это в перианальных складках, после чего погибают. У больного этот процесс вызывает сильный зуд. Если, почесав зудящее место, больной не помоет руки, то яйца попадут на белье, окружающие предметы, в пищу, могут сохраниться под ногтями. Больной может сам же проглотить яйца остриц. Так возникает самозаражение.

Симптомы: анальный зуд

Симптомы: анальный зуд

Основной симптом — сильный зуд в области заднего прохода по ночам, так как именно в это время паразит откладывает яйца. При энтеробиозе возможны симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, тошнота, повышенное газообразование, и нервной системы: утомляемость, нарушение сна или бессонница (нормальному сну мешает сильный анальный зуд). Острицы могут заползать в женские половые пути, вызывая раздражение, боли, выделения. И даже вызывать кашель — если проникнут в нижние отделы дыхательных путей.

Диагностика и лечение энтеробиоза

Применяется главным образом соскоб с перианальных складок (или прикладывание липкой ленты), после чего полученный материал рассматривают под микроскопом. Так можно обнаружить яйца гельминта. В анализе крови, как и при аскаридозе, будет повышение эозинофилов, при развитии осложнений — признаки воспаления (повышение лейкоцитов, повышенное СОЭ). Для лечения используют противопаразитарные препараты. Беременным и кормящим часть из них противопоказана. Для уменьшения зуда область заднего прохода смазывают мазью с анестезином. Из народных средств самое популярное — чеснок.

Осложнения: дисбактериоз, аппендицит

Осложнения будут зависеть от реакции организма и количества паразитирующих червей. Возможны дисбактериоз, аппендицит, вагинит, сальпингиты, эндометриты (воспаление придатков).

Профилактика аскаридоза и энтеробиоза

Профилактика аскаридоза и энтеробиоза

Аскаридоз:

  • вовремя выявлять и лечить больных;
  • рыхлить песочницы (яйца не выносят прямых солнечных лучей);
  • мыть руки после посещения туалета и перед едой;
  • мыть овощи, фрукты, ягоды.

Энтеробиоз:

  • тщательно проглаживать белье, особенно складки;
  • убирать квартиру с дезинфицирующими средствами;
  • обеспечить больного личным постельным бельем и спальным местом;
  • детям важно коротко стричь ногти на руках.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.11.2016 18:40, обновлено 02.07.2020 13:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика и лечение механических желтух паразитарного происхождения / Альперович Б.И., Цхай В.Ф. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1993 Т. 69 №1
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Аскаридоз: диагностика и профилактика
Диагностировать аскаридоз важно вовремя. Яйца гельминтов можно обнаружить в кале, а личинки в слюне зараженного человека.
Аскаридоз: патогенез и симптомы болезни
Аскаридоз может появиться как у взрослых, так и у детей. Симптомы болезни различны, выявить проблему может только врач.
Медицинские периодические издания, которые помогут профильным медицинским работникам
Периодические издания по медицине. Отражение эпидемий, паразитологий и инфекционных заболеваний в медицинских журналах.
Аскаридоз: особенности болезни
Инвазия круглым червем под названием аскарида может быть как у ребенка, так и у взрослого. Болезнь провоцирует боли, сыпь и даже может вызвать приступ аппендицита.
Аскаридоз: лечение, возможные осложнения
Лечат глистную инвазию только под контролем доктора. Убирать гельминтов важно комплексно и только по совету врача.