Расшифровка МРТ

Здравствуйте, по МРТ следующее: в правой лобной доле визуализируется единичный очаг глиоза дистрофического характера диаметром до 2,5 мм. На МР-артериограммах хорошо визуализируются интракраниальные артерии, гипополазирован А1 сегмент правой передней мозговой артерии. Подскажите, что это означает и какие последствия влечёт?

Ответы

Здравствуйте. Очаг глиоза может быть последствием травмы, нарушения кровотока, сам по себе клинического значения не имеет. Имеет место уменьшение диаметра сосуда, врожденное, организм к этому обычно успешно адаптируется. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.