Расшифруйте анализ на дисбактериоз

здравствуйте, сдали анализ на дисбактериоз, заключение следующее : Заключение: вторая степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника: отсутствие типичных эшерихий. обнаружение ассоциации условно-патогенных микроорганизмов Proteusmirabilis в концентрации 10^5КОЕ/г,Morganellamorganii в концентрации 10^8КОЕ/г,Comamonastestosteroni в концентрации10^4КОЕ/г подскажите пожалуйста, что это значит ? и что делать .Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Имеется нарушение микробного пейзажа, увеличение количества условно-патогенной флоры. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение антибактериальных препаратов, пробиотиков с пребиотиком.

Здравствуйте. Вы не указали возраст, повод для проведения исследований. Характер питания. С результатами исследований имеет смысл посетить вашего доктора. Это будет совершенно правильно и в ваших интересах. Начните с рационального питания, приема пробиотиков.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови,мочи. При наличии признаков воспалительной реакции вполне возможно назначение антибактериального препарата+пробиотик.