Расшифруйте анализ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 5 лет, сдавали общий анализ крови , в результатах везде норма, но средний объём эритроцитов понижен (75,0). При этом эритроциты 4,73; гемоглобин 130.Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место скрытый дефицит железа. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием с результатами. В плане обследования необходимо выполнить биохимию крови, в том числе уровень сывороточного железа, ОЖСС По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вам не следует волноваться по этому поводу. Показатель может рассматриваться в случае болезни. В остальных ситуациях не стоит волнений. Для проведения интерпретации необходимо представлять не выдержку из результата а полный результат, непременно жалобы( повод для проведения исследований), перенесенное заболевание. Это правильное решение вопроса