Расшифруйте МРТ

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, недоношенный 31 неделя 2/3 балла по апгар , начались судороги по тиму спазмов , вот сделали обследование мрт кт Ээг, это страшно ???

Ответы

Здравствуйте. По данным ЭЭГ имеется эпилептиформная активность, она может обуславливать эпизоды судорог. По данным МРТ и КТ имеет место нарушение ликворотока, изменения в белом веществе, это может быть следствием преждевременных родов. Каким образом это скажется на развитии ребёнка, можно будет судить позже, по мере развития моторных и других навыков, но отклонения ожидаемы. Необходимо наблюдение у невролога, подбор противоэпилептической терапии, так же возможно назначение метаболических, ноотропных препаратов.

Здравствуйте.Критичного нет . Выявленные нарушения вполне характерны для периода недоношенности. Начало терапии должны были провести в стационаре,сразу после рождения.Выписывают из отделения только в стабильном состоянии. Непременно посетить невролога, взять направление и в отделение.Это совершенно правильное решение вашего вопроса.Амбулаторно вам не справиться