Расшифруйте рентген

здравствуйте. ребёнок 5 лет 27.06.2019 поломала ногу ( перелом большой берцовой кости) сегодня сделали контрольный рентген, но в связи с отсутствием специалиста в городе снимок не расшифровали. подскажите пожалуйста, идёт ли процесс заживления и когда снимать гипс? спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Качество фотографии (а, возможно, и самих снимков) не очень хорошее, тем более, рентгеновские пленки нужно смотреть на негатоскопе, и желательно видеть первичные снимки. Скорее, консолидация идет, Иммобилизация пока необходима. По результатам проведенных обследований посетите травматолога -ортопеда очно. По совокупности данных будут даны рекомендации по дальнейшей тактике.

Здравствуйте.Снимок не лучшего качества, но можно говорить о правильно проведенной репозиции, формировании костной мозоли. Вполне возможно вы не в полном объёме выполняете рекомендации(имеет место нагрузка). Мое мнение, вполне возможно перевести вас на высокий ортез, это более удобно нежели гипсовая повязка. Полностью снять иммобилизацию еще рано