Расшифруйте спермограмму

Здравствуйте, посмотрите показатели спермограммы, все плохо?

Ответы

Здравствуйте. Фертильность спермы по данным приведенной спермограммы снижена, нарушено строение большинства сперматозоидов. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать, исключить вредные привычки и стрессы, иметь регулярную физическую активность.

Здравствуйте. Непременно посещение уролога. Морфология спермы нарушена,имеет смысл продолжить обследование(клинический анализ крови, соскоб на все группы инфекций методом пцр,исследование секрета предстательной железы, узи железы,мошонки. Полученные данные помогут определить возможные причины проблемы и назначить вам варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.