Расшифруйте УЗИ

Здравствуйте. Ж, 45 лет. Обратилась к врачу с жалобами на боль справа вверху живота. Такое бывает после сыра, сдобы, сливочного масла, куриных окорочков (даже вареных). Очень жирное - свинину, баранину не ем. Общий анализ крови и биохимический анализ крови все в порядке. По УЗИ непонятно: желчный пузырь размер 91х26х33 мм, 40.8 куб.см. Стенки пузыря толщиной до 2 мм, с нефиксированными перегибами в области шейки и тела. В просвете свободная желчь. Общее заключение УЗИ органов брюшной полости: изменений нет. А что такое с нефиксированными перегибами в области шейки и тела? И нормальные ли размеры пузыря для моего возраста?

Ответы

Здравствуйте. Форма патологии имеет временный характер, то есть перегибы могут быть в один момент времени, а потом исчезать. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу- гастроэнтерологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Прежде всего имел смысл выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, только затем-узи. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты.Ежели вы предпочитаете куриное мясо, непременно удаляйте кожу и излишки жира. Ограничить сливки(используйте молоко 2.5%), ограничить сливочное масло. Непременно прием отвара овса утром натощак по 1/3 стакана,крен, дюспаталин. Посетите гастроэнтеролога с результатами исследований.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.