Расшифруйте УЗИ
Здравствуйте. Мне 17 лет. Недавно делала узи почек. В заключение написано, что у меня неспецифические структурные изменения в почках. Результаты узи: 1. Размеры - правая 85 на 43 мм, левая 79 на 40 мм 2. Форма обычная 3. Контуры ровные 4. Паренхима, что у правой и что у левой ровно 11 мм 5. Ч.Л.К - разрыхлён у обеих почек 6. Соотношение слоёв - сохранено Вопрос следующий. Что такое неспецифические структурные изменения в почках. Врач-узист напугал меня, сказав, что у меня пиелонефрит. Врач педиатр сказала мне, что ничего страшного нет. Вот не знаю кому верить. Перерыла весь интернет, но толком ничего не нашла. Анализ мочи по Нечипоренко сдавала. По его результатам нашли бактерии, лейкоциты - 1500, и эритроциты - 750. Реакция мочи щелочная. Мне врач вновь ничего не сказал по этому поводу. Мне очень тревожно, что со мной может быть что-то не так. Буду рада получить развёрнутый ответ. Заранее спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Имеющиеся изменения по результатам УЗИ могут говорить о текущем или перенесенном воспалении. В анализе мочи по Нечипоренко эритроциты и лейкоциты в норме. Учитывая, что выявлены бактерии, стоит выполнить посев мочи. Важно правильно собрать материал, чтобы избежать ложноположительных результатов. С результатами консультация уролога. По совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте. Вполне возможно что воспаление имело место. Выполните клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка. Узи не может все параметры. Так что непременно проведите исследования, определитесь с вашими жалобами, вспомните о всех перенесённых заболеваниях. Это может пригодиться в диагностике. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий