Расскажите, пожалуйста, о данном диагнозе (МАРС)?

Поставили диагноз МАРС, могли бы вы подробнее рассказать об данном диагнозе?

Ответы

Здравствуйте. Малые аномалии развития сердца, а именно так расшифровывается аббревиатура МАРС, – это группа состояний и особенностей в строении сердца, которые не приводят к каким-либо серьезным нарушениям кровообращения и работы сердца. Такие аномалии чаще всего являются врожденными и впервые обнаруживаются у детей. В ряде случаев с ростом и развитием ребёнка некоторые малые аномалии развития сердца претерпевают обратное развитие и полностью исчезают. Оставшаяся часть МАРС может переходить и во взрослую жизнь.