Рентген

Здравствуйте! Как часто можно делать рентген? В течение двух последних недель пришлось проходить флюорографию, рентген лицевых пазух . Сейчас стоит необходимость делать рентген-снимок зубов. Вредно ли и есть ли альтернатива ? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Аппаратура везде малодозовая, опасности не представляет.Вся информация о проведенных исследованиях и полученной дозе отмечена в вашей карте.Если по совокупности набирается предельная доза, вам непременно об этом скажут и предложат отложить проведение исследований. Так что , уверен, волноваться вам совершенно не следует. выполните снимки визиографом, излучение совершенно минимальны

Здравствуйте. Скорее всего, описанное количество снимков выполнить допустимо. Для уточнения ситуации Вы можете попросить врачей-рентгенологов оценить лучевую нагрузку, полученную Вами и планируемую. Данные пишутся на снимке или имеются в медицинской карте, или в базе данных, где проводился снимок. Описанные исследования не относятся к высокодозированным, и перерыва в две недели достаточно

Здравствуйте! В вашем случае польза от диагностики превышает вред от исследования. Все равно на вас надевают защитный фартук.Спросите у врача о допустимой лучевой нагрузке.