С чем может быть связана разница в анализах?

Здравствуйте. По результат анализа на определение йода в моче оказалось, что в организме наблюдается сильный дефицит йода, однако анализ крови на тиреотропный гормон показал избыток этого горрмона. Как такое возможно и с чем это может быть связано? На узи щитовидной видны кисты.

Ответы

Здравствуйте. При дефиците йода в организме может развиваться гипотиреоз. При этом тиреотропный гормон повышается, чтобы стимулировать работу щитовидной железы. все логично. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно с результатами анализов и УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту