Врожденный гипотиреоз у ребенка: тревожные признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

При беременности, когда формируется закладка органов и тканей ребёнка, а затем они растут и созревают, крайне необходимо адекватное поступление витаминов, минералов, питательных компонентов и гормонов, стимулирующих ростовые процессы. Если у матери имеются проблемы со щитовидной железой, она страдает от выраженного дефицита йода или имеет определенные патологии, обменные расстройства, повышается риск врожденного гипотиреоза у малыша. Это серьезное отклонение, которое существенно влияет на раннее развитие младенца и массу тела, приводя к физическому и выраженному нервно-психическому отставанию. Важно как можно раньше распознать врожденный гипотиреоз, чтобы провести его коррекцию, это позволит ребёнку развиваться полноценно.

Что называют гипотиреозом, в чем его опасность?

Одним из очень серьезных состояний, которое нужно диагностировать после рождения ребёнка как можно скорее, является врожденный гипотиреоз. Его крайнюю форму с наиболее выраженным и тяжелыми проявлениями именуют кретинизмом. Это эндокринное расстройство, проявляющееся при рождении, оно развивается из-за нехватки либо гормонов, производимых самой щитовидной железой, либо стимулов, поступающих от гипофиза (тиреотропные гормоны).

Врожденный гипотиреоз формируется у плода еще внутриутробно, и после рождения может грозить тяжелыми физическими и умственными проблемами ребёнка, вплоть до глубокой инвалидности. Значимость врожденного гипотиреоза крайне велика, поэтому несколько лет назад введен обязательный неонатальный скрининг, определяющий это состояние практически сразу после появления на свет.  

Основные причины проблем со щитовидной железой

Если говорить о врожденном гипотиреозе, он формируется сразу после рождения крохи, его щитовидная железа производит необходимые гормоны в ограниченном объёме, их недостаточно для полноценного влияния на рост и показатели психомоторного развития. Причинами подобных проблем в работе щитовидной железы считаются аномалии работы гипоталамуса либо проблемы гипофиза. Они синтезируют тропные гормоны, руководящие работой периферических желез. Причиной патологии могут стать аномалии в закладке, строении самой железы, что не позволяет синтезировать нужный объём гормональных соединений.

Определенное влияние оказывают генетические аномалии, перенесенные внутриутробной инфекции или прием женщиной некоторых препаратов. Кроме того, фактором риска может выступать дефицит йода в питании беременной или наличие у нее гипотиреоза (который не компенсируется). Иногда природа патологи остается неизвестной, щитовидная железа развита правильно, но функционирует очень плохо.

Проявления в раннем возрасте: динамика массы тела, развитие

Проявления в раннем возрасте: динамика массы тела, развитие

Если гормонов щитовидной железы производится недостаточно, проявления гипотиреоза у младенцев существенно отличаются от клинических симптомов у взрослых. Если выявить патологию поздно, она может грозить необратимыми последствиями для ребёнка. Это связано с тем, что гормональный дефицит приводит к отставанию в росте и недостаточной прибавке массы тела. Но это не самое опасное, гораздо сильнее гипотиреоз влияет на умственное развитие, вплоть до формирования кретинизма. Существенно страдает метаболизм, особенно обмен кальция и углеводов, белково-синтетическая функция. Кроме того, нарушается терморегуляция, для малышей типична пониженная температура.  

Первые подозрения относительно гипотиреоза могут возникать при наличии переношенности, если ребёнок появляется на свет на 41-42-ой неделе, причем масса тела превышает 4000 г.

Типичны отек лица и век, большой язык, отек на руках и ногах, подушечки отечной ткани в области ключиц. У ребёнка низкий голос при плаче, характерны дыхательные расстройства, плач слабый. У таких детей выявляют затяжную желтуху, пуповина отпадает поздно, обнаруживая пупочную грыжу, может синеть носогубный треугольник. При обследовании тонус мышц снижен, рефлексы ослаблены.

Развитие ребёнка: первые недели

При кормлении ребёнка грудью симптомы гипотиреоза нарастают медленнее за счет частичного покрытия потребностей материнскими гормонами. У младенцев на искусственном вскармливании проявления формируются быстрее. Обычно в первые месяцы проявляются:

  • общая вялость, заторможенность ребёнка, сонливость, малыш редко плачет и много спит;
  • гиподинамия, снижение мышечного тонуса;
  • низкая масса тела, прибавки очень низкие, рост прибывает медленно;
  • большой размер родничков, медленное их закрытие;
  • задержка в появлении навыков психомоторного развития (удержание головки, перевороты с живота на спину, сидение);
  • признаки брадипсихии (не интересуется окружающим, не гулит, не улыбается, нет контакта с родными).

Кроме того, страдает и соматическое здоровье — за счет сниженного иммунитета частые простуды, выявляются признаки поражения миокарда, температура тела снижена. На фоне низкой массы тела типична сухость кожи, выпадение волос. Ребёнок страдает запорами, у него выявляется анемия.

Если гормонов крайне мало?

Если гормонов крайне мало?

Выраженный дефицит гормонов еще при беременности приводит к рождению детей с повреждением ЦНС, которое грозит слабоумием, кретинизмом. Кроме того, для них типична карликовость и деформации скелета, проблемы слуха и речи, отклонения в строении гениталий.

Легкие формы гипотиреоза, когда гормоны снижены незначительно, могут дать о себе знать в период после 2-3 лет или в подростковом возрасте, он проявляется:

  • отсутствием выраженных нарушений интеллекта;
  • увеличением массы тела вплоть до ожирения;
  • медленным ростом в длину;
  • выраженной задержкой полового созревания,
  • проблемами настроения и эмоциональности,
  • снижением успеваемости.

Диагноз врожденного гипотиреоза предварительно выставляют:

  • по результатам скрининга новорожденных, при проведении исследования крови из пятки на уровень гормонов ТТГ. Опасность вызывают дети с уровнем ТТГ более 50 мМЕ/л.
  • дополнительно для подтверждения диагноза исследуют уровень Т3 и Т4 в комбинации с тиреоглобулином, антитиреоидными антителами и другими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2018 11:09, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Механизм развития гипотиреоза
Гипотиреоз – это распространенная эндокринная патология. Какая клиническая картина ей соответствует? Как она лечится?
Особенности развития гипотиреоза
Гипотиреоз является одним из наиболее частых эндокринологических нарушений. Какой механизм лежит в основе его развития?
Гипотиреоз в ряду эндокринных нарушений
Гипотиреоз может встречаться у абсолютно любого человека и часто приводит к ухудшению его жизни. Какими симптомами он проявляется?