С чем связаны такие результаты анализа?

Здравствуйте . Мне 20 лет , 4 месяца назад были роды . Решила сдать Общий анализ крови так как чувствовала сильную усталость и слабость по вечерам , ещё температура поднималась до 37-37,3 . Результат какой то странный , лейкоциты , СОЭ в норме . Нейтрофилы и лимфоциты в норме а с низу ещё такие же названия только в процентах , лимфоциты ( 44,4%) повышены а нейтрофилы тоже ( 44,4%) понижены . При том тромбоциты повышены ( 345*10^9/л) , средний объём эритроцита понижен ( 79.8 fl) и ещё Распр.эрит.по V — стандарт отклон . понижен ( 34.6 fl ) По референсным значениям , отличаются незначительно , но я в панике . На приём к врачу только послезавтра смогу попасть , а из за этого анализа спать не могу . Не знаю важно это или нет , но я ещё сильный невротик и ипохондрик , могу себя до обморока накрутить ( просто слышала , что из за сильного стресса могут поменяться результаты анализа. И ещё 2 месяца назад поставили хронический эндометриоз . С чем может быть ещё связан такой результат подскажите пожалуйста .

Ответы

Здравствуйте.Начните с посещения гинеколога(с результатами исследований уровня половых гормонов, узи органов малого таза), непременно посетите психо-терапевта(по поводу ипохондрии).Не следует искать причину там,где ее нет(относительно клинического анализа крови).Непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы и посещение эндокринолога.Это правильное и позволит определить суть вашего недуга и принять решение о необходимости терапии.

Здравствуйте. Ничего критического по результатам анализа нет, небольшое увеличение лимфоцитов и понижение нейтрофилов , повышение тромбоцитов может возникать при перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ). Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить биохимию крови, гормоны щитовидной железы, анализ мочи, по результатам посетить терапевта. Так же стоит обратиться к психотерапевту. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему.