Анализ крови у ребенка: отличия от взрослых показателей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Достаточно объективно оценить состояние здоровья ребёнка с самых первых дней жизни помогает простое исследование — анализ крови. Наряду с исследованием мочи он входит в план обязательных исследований практически при любой патологии. Хотя оценка показателей периферической крови достаточно проста, она дает врачу много ценной диагностической информации. Так, по результатам исследования можно выявить анемию, определить наличие инфекций или некоторых воспалительных, обменных болезней. Чем же отличаются результаты анализа у детей?

Анализ крови: когда и зачем?

Анализ крови: когда и зачем?

Самое первое исследование, позволяющее оценить общее состояние новорожденного ребёнка, — это проводимый еще в роддоме анализ крови. Его результаты дают врачам общее понятие о метаболических процессах, кроветворении и возможном наличии каких-либо патологий у младенца. Затем анализ крови планово проводят в декретированные сроки — в три месяца, полгода и по исполнении года. При необходимости выполняют анализ крови и дополнительно, если нужно отследить динамику изменений или эффективность проводимой терапии. Забор крови для исследования проводят из пальца, хотя у младенцев может быть забрана кровь из пяточки или вены, параллельно с другими исследованиями. Результаты анализа крови могут быть подсчитанными вручную лаборантами либо при помощи современных анализаторов с распечаткой результатов на бланке.

Исследование крови малыша: нюансы

Ручная методика и автоматическое исследование крови имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому важно для экспресс-диагностики провести аппаратный анализ, а если требуются уточнения — дополнительные подсчеты и коррекция уже врачом-лаборантом. Кровь исследуется особым образом, в общем анализе оценивают кровяные клетки, в то время как в биохимическом — состав плазмы. Так, важно определить количество эритроцитов у младенца, а также лейкоцитов — как их общее количество, так и распределение по классам. Кроме того, нужно определение и уровня тромбоцитов. Родители должны знать: кровь малышей существенно отличается по нормативным показателям от взрослой, особенно до пяти лет, не стоит сравнивать ее с взрослыми нормами. Это грозит неоправданными волнениями по поводу «страшных диагнозов».

Особенности показателей ребёнка

Стандартные бланки для ручного подсчета имеют нормативы для взрослого человека. Ребёнок в силу особенностей физиологии имеет иные нормальные показатели как для красной, так и для белой части крови. Поэтому самостоятельно расшифровывать результаты не стоит. У ребёнка есть особенности в производстве белых клеток крови — так называемый физиологический перекрест. Первый происходит по достижении 4-5-х суток после родов, количество нейтрофилов с лимфоцитами уравнивается. Затем лимфоциты в анализе ребёнка приблизительно до 4,5-5 лет преобладают. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Второй перекрест возникает, когда ребёнок достигает 4-5 лет, и затем уже количество нейтрофилов начинает преобладать над лимфоцитами аналогично составу крови взрослых людей.

Помимо этого в первые дни у ребёнка закономерно выше уровень гемоглобина с общим количеством эритроцитов. Это связано с физиологической полицитемией (сгущением крови) и имеющегося в крови фетального (плодового) гемоглобина. На протяжении первых месяцев жизни объём гемоглобина снижается, нормализуется объём красных кровяных клеток.

Физиологическая анемия: особенность младенцев

На протяжении первых трех месяцев жизни за счет исчезновения из крови фетального гемоглобина возможно развитие физиологической анемии. При ней уровень гемоглобина на непродолжительный период может снизиться до 100 г/л. Это не опасно для ребёнка, он вполне адаптирован к такому развитию событий. По мере активизации кроветворения в костном мозге показатели возвращаются к нормальным. А вот если показатели опускаются ниже этих цифр, отмечается бледность кожи, сонливость малыша — может подозреваться анемия. Важно уметь сопоставлять показатели с имеющимися симптомами, чтобы определить границу нормы и патологии. Это необходимо потому, что физиологическая анемия лечения не требует, в то время как при патологической оно необходимо, чтобы малыш не страдал от гипоксии тканей. Если анемия выявлена, необходимы дополнительные обследования, чтобы определить ее тип. Наиболее часто причиной становится дефицит железа, реже — результат гемолиза, дефицита фолатов или витамина В12.

Определить болезни и патологические состояния

Определить болезни и патологические состояния

По уровню эритроцитов, если он снижается или повышается, можно определить различные болезни как врожденного характера, так и приобретенные в первые месяцы жизни малыша. Низкий уровень эритроцитов типичен для анемии или кровопотерь, болезней, приводящих к гемолизу красных клеток. На фоне инфекций, диареи или некоторых болезней возможен эритроцитоз (сгущение крови или увеличение количества клеток). Важно также определять размеры и особенности формы эритроцитов, а также уровень ретикулоцитов (юные формы красных клеток).

Вместе с красными клетками в общем анализе определяют СОЭ — термин обозначает скорость оседания эритроцитов. Изменение этого показателя зависит от соотношения красных клеток с количеством белков плазмы. Эритроциты расположены в плазме крови наряду с плазменными белками разных размеров. Они, находясь между красными клетками, выполняют функции «подушек», которые не дают клеткам оседать в капилляре на дно. Чем больше белков, чем гуще кровь, тем меньше скорость оседания.

Многие воспалительные процессы и болезни приводят к ускорению СОЭ. Это связано с расходами белков на иммунные, транспортные, питательные, строительные и иные функции. Если же кровь сгущается, теряется жидкость тела, тогда концентрация белков становится выше относительно клеток и жидкости. СОЭ в результате замедляется. На основании этого показателя в комплексе с количеством эритроцитов и гемоглобина можно делать определенные выводы о наличии болезней и отдельных патологий организма малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2018 10:57, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Можно ли брать кровь в любое время суток? / Лукичева Т.И. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №12

Читайте также

Нормы анализов крови у детей
Анализ крови у детей имеет свои, особые, отличия от взрослых. Их необходимо учитывать при интерпретации результатов и постановке диагноза.
Общий анализ крови малыша
Общий анализ крови – самое распространенное исследование. Что должны знать о нем современные родители? Как подготовить малыша к процедуре?
Лабораторные общие анализы для ребенка
Первые общие анализы могут тревожить родителей – а вдруг у детей выявятся какие-то тяжелые патологии? Но все не так страшно.
Что означают результаты анализов ребенка и как их интерпретировать
Здоровье ребенка постоянно находится под пристальным вниманием медицинских специалистов и одним из способов контроля является регулярная сдача различных анализов. Самые первые анализы берутся у малыша еще в роддоме сразу после рождения и в первые дни его жизни, а затем порекомендовать сдать анализы врач может накануне плановых прививок, в ходе диспансеризации или же во время или после болезни.
На какие анализы забирают кровь у новорожденных в родильном доме?
Оценка показателей различных анализов крови у новорожденных имеет большое значение. Какие анализы крови забирают у детей? О чем они говорят?
Патологический лимфоцитоз в анализе крови детей
Нередко в анализах крови детей выявляется лимфоцитоз, который сильно тревожит родителей, о чем этот показатель может говорить?