Считается ли, что у меня целиакия?

Здравствуйте. Сдала генетику на целиакию. Пришел результат. Выявлен гаплотип молекулы DQ2, отвечающий за наследственную предрасположенность к целиакии. Беспокоят вздутия живота, но они больше связаны с большим кол-вом еды или творогом, особенно жирной пищей. Каша, крупа, хлеб натощак без добавок вздутий не вызывает. Вес низкий 42-44 кг. при росте 158 см. При этом в 2015-16г. проходила ряд обследований, но не сдавала генетику. Антитела на целиакию в 2015г. были все отрицательны (антитела к глиадину IgG, IgA, к тканевой трансглютаминазе IgA и IgG, к эндомизию IgA). Также сдавала ФГДС с биопсией: «Поверхностный дуоденит с минимальным воспалительным компонентом, без признаков атрофии ворсинок и увеличения количества межэпителиальных лимфоцитов (ИГХ-исследование № 10532/16) В объёме исследованного материала достоверных морфологических признаков целиакии не выявлено». Делала видеоколоноскопию: «Патологических изменений при осмотре толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки не выявлено». При этом постоянные вздутия, вызванные овощами, творогом и большим приемом пищи и сниженные лейкоциты до 2,5. Гематолог поставил диагноз: доброкачественная лейкопения с ноября 2018, т.к. никаких патологий не выявлено, сдавала трепанбиопсию костного мозга и много других обследований и анализов, все в порядке. Патологий крови нет. Считается ли, что у меня целиакия в соотвествии с генетическим анализом при отрицательных в 2016г.? И может ли быть лейкопения следствием целиакии?

Ответы

Здравствуйте. По данным анализа выявлена только предрасположенность к целиакии, но учитывая отсутствие клинической симптоматики и отрицательные результаты предшествующих анализов, оснований говорить о целиакии нет. По показаниям обследования на антитела могут быть выполнены повторно. Посетите Вашего врача повторно с результатами анализов для получения окончательного заключения и определения тактики.

Я была у врача. Она говорит, что этот ген указывает на положительный диагноз и, следовательно, у меня есть данное заболевание. Скажите, лейкопения может быть следствием целиакии?