Стоит ли делать дальнейшие обследования на креатинкиназу?

Добрый день! подскажите пожалуйста как сильно может повышаться креатинкиназа в крови в следствие внутримышечных уколов? Примерно за 20 часов до анализа крови делали 2 укола Но-шпа и церукал в ягодичную мышцу. Анализ показал креатинкиназа 864 (норма меньше 146ед/л) подскажите пожалуйста стоит делать дальнейшие обследования на креатинкиназу или я зря волнуюсь и она подскочила из за инъекций?

Ответы

Здравствуйте. Повышение фермента может быть связано с проведением внутримышечных инъекций. Правильно будет пересдать анализ через несколько дней. Если уровень не снизится, необходимо будет пройти комплексное обследование. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Рекомендую выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови. Данный фермент весьма чувствителен к повышению физической нагрузки,посему забор материала необходимо проводить после отдыха в течение 15-20 минут. Указанные вам средства не окажут влияния на результат,в отличии от некоторых заболеваний.Непременно посетите доктора,назначившего вам исследования.