Стоит ли делать колоноскопию?
Добрый день. Болит правая часть живота при надавливании. Сдавала кал на скрытую кровь-отрицательный. УЗИ брюшной полости- признаки хронического холецистицита. Фас- поверхностный гастрит. УЗИ малого таза- жидкость в заднем своде, косвенные спаянные процессы, гинеколог сказал, что по женски все хорошо. Может ли болеть кишечник ? Стоит ли делать колоноскопию?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить колоноскопию, копрограмму, посев кала на флору. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Налисие спаечного процесса в малом тазу может свидетельствовать о воспалительном процессе.Непременно провести исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. Выполните клинический и биохимический анализы крови. Это поможет определить суть проблемы и вам предложат проведение терапии.Мое мнение, колоноскопия может подождать.
Здравствуйте. Скорее всего боли обусловлены наличием холецистита, этой причины вполне достаточно. Если хотите обследовать кишечник, можете сначала сдать анализ кал на кальпротектин. Клинический анализ крови также подтвердит или опровергнет гипотезу о течении острого воспалительного процесса, локализацию которого придется искать с помощью дополнительных методов обследования, возможно инвазивных.