Стоит ли с этим показаться к врачу?

Здравствуйте! Бывают приступы пароксизмальной тахикардии. В моем экг вот такое заключение : ТП 2:1. Типичное, против часовой стрелки. С отрицательными F в нижних отведениях. Одна F сразу в конце зубца Т, вторая совпадает с QRS ( весь комплекс ниже изолинии). Стоит ли с этим показаться к врачу или все в норме? И можно ли по этому экг определить очаг возбуждения?

Ответы

Здравствуйте. ЭКГ нужно видеть. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), УЗИ сердца, холтеровское мониторирование. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.