У мамы повышены онкомаркеры, что это значит?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сдали анализы с мамой. У нее повышены онкомаркеры СА-72-4 (5,83) и СА-19-9 (70,59). Объясните, пожалуйста, что это значит. Очень переживаем.

Ответы

Здравствуйте. Онкомаркеры могут говорить о наличии онкологии, но могут быть повышены и у здоровых людей. В любом случае показание к более глубокому обследованию. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований (УЗИ). Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Решение можно принимать только по совокупности данных. Не следует паниковать по этому поводу.Вы предоставили слишком мало информации, так что рекомендую посетить доктора в очном порядке, провести клинический и биохимический анализы крови, узи, при необходимости, повторить исследование онкомаркеров. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.