Вопросы по результатам анализов

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ребёнку 5.5 лет, жалоб нет, был еле виден, чуть желтоватый налет на языке. Делали Узи брюшной полости в заключении написано : печень(передне-задний размер) - Д доля 98мм,S - 36мм, это структура однородная, эхогенность не изменена, без особенностей. Желчный пузырь форма грушевидная без особенностей, размер 46 * 16 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не визуализируются, общий желчный проток 2 мм. Внутрипеченочные сосуды: стенки сосудов утолщены, портальная Вена 7 мм. Поджелудочная железа размеры: головка 14мм, тело 11 мм, хвост 14 мм. эхоструктура однородная, эхогенность не изменена, без особенностей. Селезенка размеры: 64 * 21 мм, эхогенность не изменена, без особенностей. Почки положение обычное, контуры чёткие, подвижность в норме размеры правая 70 *28 мм паренхима 11 мм лоханка 8 мм, левая 68 *32 мм паренхима 12 мм лоханка 5 мм. Мочевой пузырь умеренно наполненный. Мезентериальные лимфоузлы 8* 4 мм, дифференцирование неизмененные. Заключение минимальная гепатомегалия, реактивные изменения сосудов печени, пиелоэктария справа. АНАЛИЗЫ: АлаТ- 11 ед/л норма <29 АсаТ- 30 ед/л норма <36 Билирубин общий- 5.5мкмоль/л норма 3.4 - 20.5 ЛДГ- 274 ед/л норма <314 Фасфотаза щелочная - 319 ед/л норма 156-369. Гастроэнтеролог выписал Гастрокинд и лацидофил. ВОПРОС: на сколько серьёзно минимальная гепатомегалия, реактивные изменения сосудов печени, пиелоэктария справа. И насколько серьёзно и из за чего появились мезентериальные лимфоузлы?

Ответы

Здравствуйте. Изменения по УЗИ не существенные, биохимия так же не дает повода для беспокойства. Лимфоузлы присутствуют и в норме, существенных изменений в них не описано. Возможно, имеют место погрешности в диете. Важно исключить употребление жирного, жаренного, фастфуда, газировки и подобных напитков.

Большое спасибо

А общий анализ крови нужно сдать?

Если Алат, АСТ, билирубин общий, лдг и Щф в норме