Значит ли это, что у меня проблемы с почками?

Здравствуйте. Сдавала кровь на биохимию в рамках диспансеризации. В результатах СКФ 89 при норме более 90. Означает ли это, что у меня проблемы с почками? Какие анализы надо сдать, чтобы установить диагноз?

Ответы

Здравствуйте. отклонение несущественное, клинически не значимое. Если жалоб со стороны почек нет. можно не беспокоиться. Если бываю отеки, стоит посетить терапевта или нефролога, выполнить УЗИ почек. При выявлении проблем будут даны рекомендации.