Дополнение к вопросу Зоны роста были закрыты, как такое возможно?

Дополнение к вопросу по поводу зон роста. На данный момент мне 22, текущий рост в пределах 170-171. Местный эндокринолог сказал, что есть возможность вытянуть до 4-5 см ещё, поскольку, по сданным анализам, уровень тестостерона в норме (специалист мне так объяснил). Вопросом я заинтересовался по той причине, что все мои знакомые вытянулись именно после 18 лет. Я надеялся на тот же эффект, поскольку всё детство и подростковые годы проводил на улице, занимался футболом. Конституция тела у меня нормостеническая, конечности рук не маленькие, плечи широкие. Проводил расчёт по уравнениям регрессии, рост выходит на уровне 175-177 см

Ответы

Здравствуйте. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Если ситуация сильно беспокоит, стоит выполнить анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

Здравствуйте. В среднем ,ростковые зоны закрываются в период 22-25 лет. Имеет смысл провести исследование уровня соматотропного гормона,уровень витаминов и микроэлементов крови.С результатами исследований посетите грамотного эндокринолога. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Непременно обратите внимание на ваших родителей, вероятность того,что на много превысите их рост весьма не велика.