Аменорея 6 месяцев

Здравствуйте,мне 17 лет ,рост 158/159,вес 50.3кг,у меня не идут месячные уже около 6 месяцев.Ходила к гинекологу ,написала ,что у меня аменорея,назначил он узи гинеталий и щитовидной железы.С железой все хорошо,а вот матка уменшенна ,а в яичниках маленькие фолликулы ,то есть ,врач обьяснил,сейчас органы в стадии сна .Мазок,который взяли ,показал ,что у меня совсем нет кисломолочных бактерий в среде обитания влагалища.Не все так страшно,осталось выяснить какие гормоны нарушены.Написала ,что нужно сдавать ФСГ,ЛГ,пролактин,эстрадиол,прогестерон. Я вообще за 3 месяца раннее похудела с 53 до 45 кг,но это было не быстро ,вес ,то плюс пол кг ,то минус был .Устраивала разгрузочные дни,кушала много овощей и фруктов ,меньше ела круп и мяса,но белок и кисломолочных продукты старалась употреблять,еле проросшее зерно.У меня наблюдаются постоянные стрессы ,усталость.Сейчас нет возможности сдать все эти анализы я думаю сдам ФСГ и он покажет ,скорей всего это из-за похудения и нервов (кстати в ноябре я начала поправляться и быстро ,потому что начала наедаться до полного чувства сытость).Сейчас я на правильном питание кушаю все полезное ,жирное,сладкое,жаренное исключенно в моем рационе .Питаюсь на 600-700 ккал,физических нагрузок не делаю,только легкую зарядку утром и вечером ,а без умственной нагрузки не могу жить ,весь день учеба.Подскажите пожалуйста ,что мне нужно делать ,я очу и продолжать так питаться ,мне это нравиться ,еще начну с завтра пить Аевит.Сейчас выпадают волосы,болит спина и руки иногда.У меня и было много родинок ,но сейчас еще больше.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный). По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания. Питаться на 600-700 ккал это мало, это может быть причиной нарушения цикла.