Есть ли риск возникновения диабета?

Здравствуйте. По рекомендации врача сдала анализ на индекс Хома. Показатель в норме. Но понижен инсулин. Есть ли риск возникновения диабета? Просто у меня дедушка умер от сахарного диабета, боюсь наследственности.

Ответы

Здравствуйте. Наследственность от бабушек и дедушек имеет значительно меньшую значимость, чем заболевания родителей. Оценивать ситуацию и делать прогнозы необходимо по совокупности всех данных, в том числе степени снижения инсулина, уровня глюкозы и других показателей. Оптимально обсудить ситуацию с Вашим эндокринологом. В любом случае стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов. Полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.

По приведенным данным однозначно говорить о начале диабета оснований нет. Учитывая наследственность, стоит периодически сдавать анализ крови на уровень глюкозы.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование уровня сахара крови утром натощак,через два часа после приема пищи, вечером, выполните исследование с нагрузкой.Это поможет в диагностических мероприятиях.С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога в очном порядке.Непременно соблюдение режима питания и диеты, ограничить употребление простых углеводов