Как понизить сахар?

Ирина. Мне 78 лет. Диабет 2 типа с 50 лет. Сахар натощак до 150 ед. Жажды нет. Веса лишнего нет. Большой жажды нет. Пью нормально. После еды сахар может подниматься до 180-200 ед. Удалили катаракту. Капаю латанопрост от глаукомы. Появились судороги в ногах. Пью метформин. Скажите, пожалуйста, чем я могу еще снизить сахар. Особенно после еды. Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего необходимо заменить препарат. Вероятно он перестал " работать", либо добавить еще один. К сожалению, в в заочном формате мы не может дать вам назначения. Только ваш лечащий воач , на приеме . Выполните исследования утром на тощак, через 2 часа после приема пищи, вечером.

Здравствуйте. Целесообразно сдать анализ крови в лаборатории, посетить эндокринолога очно. Возможно повышение дозы принимаемого препарата, дополнение его вторым или замена.