Осложнения при сахарном диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет известен своими тяжелыми осложнениями. Слепота, сердечно-сосудистые заболевания, трофические язвы — все это может проявиться у пациента, если не держать под контролем сахар крови и не соблюдать рекомендации врача.

Кома при сахарном диабете

Кома у больных сахарным диабетом — крайне опасное для жизни осложнение заболевания, связанное с повышением уровня сахара в крови (гипергликемия) или его понижением (гиполикемия).

Гипогликемическая кома

Гипогликемическая кома

Гипогликемическая кома случается при лечении «длинным» инсулином, исключении углеводов из рациона, продолжительном голоде. Сначала развивается гипогликемия — она начинается внезапно с дрожания, сильной потливости, головной боли, слабости и ощущения сердцебиения. Если в это время дать больному быстроусвояемые углеводы (сахар, мед или варенье, конфеты, фруктовый сок), глюкоза попадет в кровь, и состояние человека улучшится. У тех, кто принимает «длинный» инсулин, гипогликемия может приходиться на ночь, и тогда больные жалуются на кошмары, поверхностный сон, спутанное сознание. Утром больной диабетом может проснуться раздражительным, вялым.

Если сахар упадет до крайне низких цифр во время сна или бодрствования, и никакие меры для его повышения не приняты, человек может впасть в гипогликемическую кому. Для этого состояния, угрожающего жизни, характерны:

  • нарушение сердечного ритма,
  • судороги,
  • повышенный тонус мышц (а при углублении комы — атония),
  • снижение артериального давления,
  • угнетение сознания.

Гипергликемическая кома

Если у человека с сахарным диабетом глюкоза крови превышает норму в 2,5-3 раза и более, может развиться гипергликемическая кома. Ей предшествуют несколько дней недомогания, сильной жажды, тошноты, головной боли. Затем больной впадает в состояние прострации, теряет сознание. Пульс становится слабым, артериальное давление снижается, дыхание становится шумным и частым. Из-за развивающегося кетоацидоза изо рта пациента ощущается запах ацетона. Иногда кома протекает без кетоацидоза, и называется гиперосмолярной — это крайне тяжелое осложнение, смертность в результате которого достигает 50%.

Сердечно-сосудистые заболевания у больного диабетом

Сердечно-сосудистые заболевания у больного диабетом

Сахарный диабет способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Как развивается поражение сосудов? На их стенках оседают особые белково-углеводные комплексы, которые уменьшают эластичность стенок и сужают просвет. Из-за этого страдают многие органы и системы: развивается почечная недостаточность, ретинопатия, трофические язвы и гангрена нижних конечностей. Недостаточное кровоснабжение ног приводит к перемежающейся хромоте, когда больной не может идти без перерывов, и останавливается, чтобы переждать боль.

Больные сахарным диабетом рискуют столкнуться и с заболеваниями сердца, так как питающие этот орган сосуды не справляются с задачей из-за уменьшения эластичности своих стенок и сужения просвета. Это может привести к появлению таких тяжелейших болезней, как ИБС, инфаркт и инсульт. Также может развиваться аритмия, когда сердечный ритм нарушается по причине уменьшения чувствительности и проводимости нервных волокон.

Нефропатия и отеки у больных сахарным диабетом

Больные сахарным диабетом могут обнаружить у себя отеки. В первую очередь отеки поражают ноги, так как именно на ноги приходится наибольшая нагрузка, и кровоток здесь медленнее, чем в других частях тела из-за удаленности от сердца.

Почему развиваются отеки при сахарном диабете? Причин может быть две:

  • «Диабетическая стопа».

Комплекс нарушений, связанных с поражением сосудов, суставов и нервных волокон. Истончившиеся хрупкие стенки сосудов пропускают плазму крови в межклеточное пространство. Из-за нарушения чувствительности нервных окончаний человек может не замечать дискомфорт от появившихся отеков. Отеки конечностей опасны тем, что могут привезти к тромбозу вен. Также они повышают риск травм и инфекций, а это чревато долгим заживлением ран и развитием трофической язвы.

  • Диабетическая нефропатия.

У человека нарушается фильтрация крови в капиллярах канальцев и клубочков почек. Излишне задерживаемая организмом жидкость проявляется отеками. Нефропатия развивается постепенно, и поначалу не имеет симптомов. Больной диабетом должен не пренебрегать плановым обследованием, чтобы вовремя выявить патологию.

Трофическая язва при сахарном диабете

Трофическая язва при сахарном диабете

Еще одно осложнение при сахарном диабете — трофическая язва. Свое название заболевание получило из-за того, что у больного нарушается питание (трофика) тканей и кожи. Предрасполагающим фактором является наличие сосудистых осложнений (ангиопатии) и диабетической полинейропатии (изменения чувствительности нервов).

Трофической язве предшествует период, когда визуально никаких проблем нет, но неприятные ощущения уже есть:

  • отеки,
  • болезненность голеней и стоп,
  • уменьшение чувствительности кожи,
  • покраснение и появление темных пятен на ней.

Затем на коже появляются первые дефекты, которые развиваются из поверхностных повреждений, трещин, мозолей. Следующая стадия — усугубление состояния. Рана покрывается налетом, выделения становятся гнойными. Рана неприятно пахнет, над ней появляется струп. Из-за снижения чувствительности нервов даже при самых ужасных на вид язвах больные порой не испытывают боль. Если не начать лечение заболевания, оно прогрессирует дальше, распространяясь на кости, мышцы и нервные волокна. Человек чувствует себя плохо, у него повышается температура, появляется лихорадка. Конечная стадия — гангрена, или некроз тканей.

Лечение трофической язвы у больных диабетом состоит из местной терапии. В начале заболевания рану обрабатывают антисептиками, назначаются препараты для улучшения питания тканей. На стадии очищения язву освобождают от налета и обрабатывают антисептиками. Если это не помогает, к лечению добавляют антибиотики. Во время заживления ран целесообразно использовать препараты для регенерации кожи.

Диабетическая полинейропатия у диабетиков

Диабетическая полинейропатия — часто встречающееся осложнение заболевания, выраженное в поражении периферических нервов, что влечет за собой трофические и вегето-сосудистые нарушения, снижение чувствительности, параличи.

Полинейропатия у больных диабетом прогрессирует постепенно, но неотвратимо, и ее невозможно излечить. Медицина может предложить лишь средства для профилактики дальнейшего развития болезни и препараты для улучшения качества жизни.

Причиной полинейропатии является ухудшение кровоснабжения и негативное влияние повышенной глюкозы крови на нерв. Заболевание проявляется сначала ослаблением некоторых рефлексов либо поражением отдельных нервов. Потом процесс прогрессирует и захватывает все больше нервных волокон. Еще один вариант развития болезни — поражение нервов в ногах, сопровождаемое болями, нарушением чувствительности и парезами, трофическими язвами, изменениями в суставах.

Нарушение зрения при диабете

Нарушение зрения при диабете

У больных диабетом со временем может развиваться ретинопатия, ухудшаться течение катаракты и глаукомы, что приводит к слепоте.

Ретинопатия — поражение сетчатки глаз невоспалительного характера, развивающееся из-за нарушения кровоснабжения глаз. Сетчатка отвечает за превращение света, проходящего через хрусталик, в изображение, которое по глазному нерву передается в мозг. При ретинопатии повреждаются мелкие сосуды, и ухудшается питание глаза. Развитие осложнения зависит от длительности болезни и качества лечения: чем дольше диабетический стаж, тем выше вероятность проблем с глазами. А если не держать сахар крови под контролем, ретинопатия появится за короткое время.

Ретинопатия у диабетиков может иметь формы:

  • Фоновая — кровеносные сосуды глаза уже повреждены, но зрение еще в норме.
  • Макулопатия — поражение центральной части сетчатки глаза.
  • Пролиферативная форма, когда на задней стенке глаза взамен пораженных сосудов появляются разрастания новых, чтобы обеспечить питание и поступление кислорода.

У больных сахарным диабетом быстро развивается и другое глазное заболевание — катаракта. Так называется затемнение или затуманивание глазного хрусталика. В результате глаз не может сфокусироваться на изображении, и человек плохо видит.

Сахарный диабет также способствует появлению глаукомы, когда жидкость скапливается внутри глаза, за счет чего повышается давление, повреждаются сосуды и нервные волокна, падает зрение. Симптомами заболевания являются головные и глазные боли, слезоточивость, затуманенность перед глазами, ореол при взгляде на источник света. Опасность глаукомы в том, что внешние проявления чаще всего отсутствуют до тех пор, пока не наступит тяжелая стадия с потерей зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2016 13:02, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сосудистые осложнения сахарного диабета 2 типа за гранью гликемического контроля / Демидова Т.Ю. // Сахарный диабет 2010 №3

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Сахарный диабет 1 типа: лечение
Единственный метод лечения сахарного диабета 1 типа – это введение инсулина. Какие основные правила и препараты для инсулинотерапии?
Сахарный диабет: хроническое заболевание. Как вернуть полноценную жизнь?
Сахарный диабет – приговор или обычная жизнь с определенными неудобствами? Можно ли вылечиться от сахарного диабета?
Сахарный диабет 2 типа: кто в группе риска
Сахарный диабет многие воспринимают как приговор. Можно ли уберечь себя от его осложнений или вообще не допустить болезнь
Сахарный диабет 2 типа: признаки и лечение
Почему возникает сахарный диабет 2 типа? Всегда ли нужна инсулинотерапия? Что нужно для лечения диабета 2 типа?