Какие анализы нужно сдать?

Доброго времени суток. После коронавируса и перенесённого аборта у меня появились все признаки гормонального сбоя. А именно: нарушение цикла (раньше как часы был), повышенное потоотделение, усталость, сонливость, раздражительность, ужасное снижение либидо (не хочу ничего!), резкий скачок веса на 6кг при том же питании. Иногда смены настроения, бессонница. Боль в груди бывает. А еще сильно падают волосы, отёки на лице и руках и ухудшение памяти. Подскажите, какие анализы нужно сдать обязательно, чтоьы понять, какие гормоны лечить? Если можно, списком. Эндокринолог назначина очень много всего, но никаких женских гормонов или кортизола, например. Умоляю, скажите, какие гормоны проверить? Прежде всего беспокоит вес…

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обследование.

Здравствуйте.Начинать всегда с клинического анализа крови, мочи.Выполните уровень витаминов С,Д, уровень половых гормонов(5-7 дни цикла, гормонов щитовидной железы. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты коррекции. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий по диагностике.Относительно терапии.Рассмотрите прием настойки радиолы розовой,это вас немного взбодрит, повысит работоспособность. Это правильно и в ваших интересах.