Кожный зуд при диабете

Добрый вечер) Меня зовут Ульяна, хотела бы проконсультироваться: дело в том, что около полугода назад моей свекрови диагностировали сахарный диабет 2-ой степени. На фоне лечения у нее развился(?) красный лишай. Жалуется на постоянный зуд. Ей были прописаны кетотифен, гистан гель. Сейчас прописали атаракс. Эффекта нет. Зуд как был так и остался. С чем это может быть связано? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Возможно назначение антигистаминных препаратов, седативных, антиконвульсантов, витаминов.

Здравствуйте. Терапия красного плоского лишая досточно непростая. Если использовать антигистаминный препарат, то лучше короткого действия(супрастин). Непременно выложите снимки наиболее показательных мест поражения. В качестве наружной терапии рекомендую использовать серно-дегтярную мазь. Это не очень вкусно пахнет(деготь), но, ее эффективность компенсирует этот недостаток.Небольшое количество мази втереть в очаги поражения на ночь, утром принять душ и провксти обработку смесью детского крема и мази преднизолоновой.

Спасибо. Снимки сделаем в ближайшее время