Кожа на локтях шелушится и краснеет: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа — самый большой орган человека, поэтому чаще всего ей приходится отвечать за неправильное питание, сбои в работе организма и за то, что мы бездумно загораем под палящим солнцем. Иногда возникает такая проблема: грубая кожа на локтях, и зачастую это не только косметический дефект.

Шершавая кожа на локтях

Это довольно распространенное явление, и мало кто относится к нему с достаточным вниманием. А тем временем, один этап сменяется другим, и симптомы становятся все более выраженными, локти уже необходимо прикрывать.

Появляется зуд, покраснение, кожный покров приобретает вид неэстетичный, и только тогда человек обращается к врачу-дерматологу. На этой стадии предстоит уже продолжительное лечение, должны быть проведены исследования эпидермиса для выявления причин данного недомогания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы, влияющие на появление зуда и шелушения

Факторы, влияющие на появление зуда и шелушения

Наша кожа отражает то, как чувствует себя человек, насколько он здоров. Организм подает определенные сигналы, а в случае если что-то не в порядке, кожный покров сразу реагирует на эти изменения. Необходимо правильно их расшифровывать и не игнорировать в определенных обстоятельствах. Несоблюдение элементарной гигиены — первая из причин, вызывающих шелушение в области локтя. Работникам офиса приходится долгое время проводить за компьютером, опираясь о стол, и это сказывается на состоянии кожи.

Опираясь на локти, человек не замечает, как она грубеет, покрывается чешуйками, и это рано или поздно становится проблемой. Ее легко решить, если регулярно ухаживать за локтями, тщательно мыть и смазывать кремом.

Есть несколько причин, по которым могут появляться шелушение и зуд в области локтя:

  • Не все косметические средства безопасны, возможна реакция на их составляющие;
  • Болезни кожи: дерматит, псориаз, аллергия;
  • Недостаток витаминов при неполноценном питании или при нарушенных обменных процессах в организме;
  • Пребывание во влажной среде, если работа связана с водой;
  • Наследственная сухость кожного покрова в области локтей или суставов в целом;
  • Болезни, связанные с нарушением работы эндокринной системы;
  • Стресс, сильное перенапряжение, депрессия;
  • Анемия;
  • Сахарный диабет;
  • Контакт с одеждой, когда она имеет грубую фактуру.

Если на состояние кожи влияют внешние факторы, то это легко исправить профилактическими мерами. Когда проблема возникает в связи со сбоем в работе организма, помочь в определении причин недомогания может только специалист. В любом случае важно вовремя принять меры и не допустить растрескивания кожи. Если в трещины попадет инфекция, то может возникнуть воспаление, и процесс заживления будет протекать дольше.

Покраснение и зуд при дерматите

Покраснение и высыпания на коже могут быть вызваны различными факторами. Например, в случае, если возникла стрессовая ситуация, при термических ожогах или полученных при продолжительном пребывании на солнце. И в зимний период также есть риск обнаружить зуд и шелушение после переохлаждения. Есть вероятность появления шершавости на коже, если у человека аллергическая реакция на пищу, ткань, косметические средства. Протекает заболевание как в острой, так и в легкой форме, а при неправильном лечении или его отсутствии переходит в острую форму.

При острой форме наблюдают внезапно появившийся зуд, покраснение, может быть незначительное повышение температуры. На некоторых участках тела появляются припухлости, если дерматит инфекционный, то выражена сыпь.

Нет смысла увлажнять кожу на локтях, если причиной шелушения являются заболевания внутренних органов или нарушение обменных процессов, сбой в работе эндокринной системы. Основная задача — устранить заболевание, а к проблеме подходят комплексно.

  • Болезни эндокринной системы.

Когда она функционирует неправильно, появляются следующие симптомы:

  • слабость в теле;
  • потливость выше нормы;
  • брадикардия;
  • отеки.

Вместе с этим локти покрываются мелкими чешуйками, беспокоит зуд. Наряду с лекарствами для нормализации эндокринной системы выписывают мази на гормональной основе, что позволяет добиться желаемого результата в кротчайшие сроки.

  • Псориаз.

Основным признаком является сильное шелушение, кожа покрывается своеобразным панцирем плотным и огрубевшим. Это заболевание не лечится полностью, но есть возможность приостановить его течение, а те участки что огрубели — очистить. Показаны антигистаминные препараты, комплекс витаминов, рекомендуют диету.

  • Сахарный диабет.

Так как лечение не может дать 100% результат, болезнь считается неизлечимой, но можно проводить мероприятия по поддержанию определенного состояния, увлажнять и питать кожу, тщательно следить за питанием, обязательно отказаться от вредных привычек.

  • Обмен веществ, и дефицит витаминов.

Если обменные процессы в организме протекают неправильно, то поступающие микроэлементы и витамины не усваиваются, либо усваивается лишь их малая часть. Врачи пытаются нормализовать обмен веществ, насыщают организм витаминами, в летний период рекомендуют употреблять определенные виды фруктов и овощей.

Многие относятся к этой проблеме поверхностно, но решать самим, какие средства употреблять, не стоит. Разобраться в ситуации может только специалист, и то после проведенных исследований. Важно точно выяснить причину появления шелушения и зуда на локтях, а после выполнять все назначения и рекомендации врачей.

Есть много лекарственных средств, и цель у них одна: восстановить верхний слой, удалить огрубевший участок, смягчить и увлажнить его. Образуется своеобразная пленка, которая впоследствии защищает от внешних воздействий.

Основа мазей и гелей всегда одна, а изменяют лишь количество и виды витаминов и микроэлементов. Используют какао, мочевину, различные масла, насыщенные глицеридами. Их используют не только при явных признаках шелушения и зуда, но и в целях профилактики.

Восстановление кожного покрова на локтях

Восстановление кожного покрова на локтях

После того, как удается избавиться от признаков шелушения, в области локтей остается неприглядное покраснение, которое может наблюдаться довольно долго. Чтобы этого избежать, следует провести ряд процедур.

Поможет компресс, который делают из сырого картофеля. Его натирают и прикладывают на пораженную область, держат около часа.

Смесь из муки и нашатырного спирта, с добавлением любого мыла, также является действенным средством. Все компоненты в одинаковой пропорции смешиваются, и на полчаса прикладывают на локти. Размягчают кожу и увлажняют ее ванночки из трав. Можно использовать шалфей, ромашку или другие виды фитопрепаратов, обладающих противовоспалительными свойствами. Сначала заваривается небольшая часть травы и настаивается. Затем настой добавляют в воду, чтобы локти были утоплены, и так надо удерживать их в течение 15 минут.

Чаще всего шелушение на локтях связано с внешними факторами и легко устраняется после того, как становится понятна причина появления зуда и покраснения. Но если это связано с обменными процессами в организме, то без консультации у специалиста не обойтись.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:53, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Выпадение волос: изменение кожи головы при алопеции
Алопеция – это не только косметический дефект, вызванный выпадением волос на определенном участке головы.
Эпилятор для удаления волос: не опасен ли для кожи?
Для борьбы с нежелательной растительностью на теле многие женщины применяют салонную эпиляцию, бритье и эпиляторы.
Атерома: связь с травмой и воспалением кожи
В области сальных желез, при их травмировании или как последствие воспалительного процесса, могут развиваться атеромы.
Бритье и эпиляция волос: влияние на кожу, воспаление
Споры относительно того, как лучше удалять нежелательные волосы на женском теле не утихают, но как влияют методы на кожу?
Волосы и кожа: куда уходят краски тела?
Рано или поздно седеют все люди. Белыми пятнами покрываются единицы. И в обоих случаях виноваты гены, управляющие иммунной системой.
Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.