Может ли это быть гормональный сбой?

бросила курить пол года назад,набрала 15 кг,на лице постоянно вылезают прищи,угри.ничего другого в привычках и предпочтениях не меняла.я читала что это может быть гормональный сбой.пересмотрела свой рацион питаюсь только здоровой пищей ,занимаюсь фитнесом.но ничего не меняется.может подскажите что делать

Ответы

Здравствуйте. Гормональный сбой вероятен. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Полезны регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте.Прежде всего вы должны понимать, курение не имеет столь значимого вреда для как о нем пишут. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато-биллиарной системы. Посетите гастроэнтеролога. Выполните исследование уровня половых гормонов(к эндокринологу).Полученные данные позволят определить возможные нарушения и вам предложат варианты решения.