Может ли зуд быть связан с сахаром крови?

Добрый день! Во время беременности у меня был гестационный диабет. Прошло два года, но я каждые три месяца сдавала кровь на сахар, всегда была норма (от 3,9 до 4,8). В феврале даже сдавала анализ на гликированный гемоглобин, тоже была норма. Но в этот понедельник впервые анализ крови из пальца на сахар в поликлинике показал -5,6. Сладкое я люблю, но не скажу, что много ем. Вес в норме, двигаюсь много. У бабушки в 80 лет обнаружили диабет 2 типа. Жаждой не страдаю, в туалет часто не бегаю. Но сегодня ночью меня стал беспокоить зуд всего тела. Начиталась, что это может быть признаком диабета. На следующей неделе иду повторно сдавать анализ. Скажите, может ли зуд быть связан с сахаром в моем случае? И как привести сахар в норму и не довести до диабета?

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить о наличии диабета у Вас на настоящий момент нет, причины зуда нужно уточнять. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, биохимию, общий анализ мочи, уровень инсулина, анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с минимизацией простых углеводов

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование уровня сахара крови утром натощак, спустя два часа после приема пищи, вечером. С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога. Соблюдение ограничений на употребление простых углеводов. По результатам исследований можно определить наличие проблемы и предложить вам варианты коррекции.