Можно ли при таких результатах увеличить дозу?

Добрый вечер! Сын на гормональной терапии(Растан) уже 1.8 мес. Диагноз гипопитуитаризм.Уже несколько месяцев ИФР-1 у него повышен. В апреле был 352.0 (референсные зн .57.0 - 364.0)врач сказал, ничего страшного в этом нет. А вчера сдали ИФР-1 у него - 464.0 (референсные зн. 173.0 - 414.0), а нам в этом месяце назначено увеличить дозу. Можно ли при таких результатах увеличить дозу и чем это опасно? Каким образом его можно нормализовать? рост - 164см вес- 57кг возраст- 16 лет.10мес. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Увеличение дозы возможно по согласованию с вашим лечащим врачом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно с результатами проведенных обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и решение вопроса о коррекции дозы препарата.

Здравствуйте.Имеет смысл посетить доктора и провести коррекцию получаемой терапии. С приемом гормонов следует быть весьма осторожными, постоянно контролировать уровень соматомедина. Не следует самостоятельно изменять дозу гормона. По результатам исследований ваш эндокринолог непременно проведет коррекцию.