Можно ли продолжать кормить грудью?

ВОПРОСы к эндокринологу: диагноз все же какой? как облегчить свое состояние? можно ли продолжать кормить грудью? В конце 2014 поставили диагноз Териотоксикоз. До весны 2016 я принимала тирозол и бета-блокатор. Весной 2016 по результатам пришедших в норму гормонов, а так же Ат к Ттг, который показал низкий риск рецидива, тирозол был отменен. Через год после отмены - весной 2017- забеременела, всю беременность гормоны Т3, Т4, ТТГ были в норме - наблюдалась у эндокринолога. После родов(ноябрь 2017) и до сих пор в наличии скачки давления от 90/60 до 150/100, пульс в моменты поднятия давления достигает 160 ударов. В январе 2018 давление поднималась до 150/100 с пульсом 130 каждый день- прошла холтер, узи сердца, внутренних органов и рентген лёгких, все ок, кроме холтера - в сутки было 1,5 тысячи желудочк-ых экстрасистол. Аритмолог сказал что это не страшно, что я здорова. В ноЯбре 2017 и в феврале 2018 сдавала ТТГ - в норме. Почти весь март хорошо себя чувствовала и даже перестала измерять ежедневно давление - вела учет с середины 2017г. С начала апреля вновь начались приступообразные скачки давления, а пульс не оп3скается ниже 100 ударов. Начала вновь принимать эгилок по 25 мг 2раза в день (вновь -т.к. принимала его с середины 2017 в беременность по назначению). А с начала апреля пульс держится на уровне 125 с ежедневными подьемами до 160. 9 апреля сделала Узи щитовидки - 22 мм,.т.е. увеличена, узлов нет, но диагноз узист поставила "послеродовый тиреодит под вопросом". Анализ на гормоны от 9.04.17: Т4 св - 40.11 pmol/L (норма 9-22) ТТГ - 0.004 ulU/ml (норма 0.4 - 4.0). Сдала Ан к ТТГ - жду результат 20.04.18. Самочувствие очень плохое- жарко приливами, болит голова, сердце, плохо сплю и не только из-за малыша, состояние "нервы дыбом", аритмии, трясёт всю. Эндокринолог сказала ждем Ант к ТТГ, но она уверена, что это послеродовый тиреодит, который не нужно лечить. ВОПРОСы: диагноз все же какой? как облегчить свое состояние? можно ли продолжать кормить грудью?

Ответы

Здравствуйте. Диагноз, выставленный эндокринологом, высоковероятен, для подтверждения нужно получить данные последнего анализа. Вопрос о лечении решать нужно, при необходимости посетите еще одного специалиста с результатами всех анализов и обследований. Если будут назначены препараты, грудное вскармливание, скорее всего, придется прекратить, перевести ребёнка на смесь. Пока можно начать прием отвара пустырника, это несколько облегчит самочувствие.

Здравствуйте. Дополню.Выполните исследование половых гормонов, снимки шейно-грудного отдела позвоночника. Ребёнка , однозначно ,перевести на смесь до определения сути проблемы и проведения терапии.Это правильно и в ваших интересах(это не самое большое зло ). Не откладывайте проведение исследований.Наличие изменений в уровне гормонов щитовидной железы+ваши жалобы, вне зависимости от выставленного вам диагноза,подлежит коррекции.

Спасибо за рекомендации!!