Нет менструации

У меня уже восьмой месяц нет КД. Я болею сахарным диабетом уже десятый год. Сейчас мне 15 лет, я вешу 46 кг, рост у меня 163 см. КД начались в 13 лет и цикл был нормальным. Зимой 2017 года я захотела немного похудать. Я весила 50 кг. Отказавшись от сладкого(покупного), я заменила их на фрукты, сухофрукты, орехи и домашнее печенье( 2 раз в месяц).Сейчас я уже третий месяц, как отказалась от сладкого, а когда низкий сахар сьедаю банан. Хлеб не ем. Сьедаю 1-5 фруктов в день и столько же овощей. Часто кушаю гречку и картофель, омлеты, супы. Недавно была у своего эндокринолога и она сказала мне, что я очень сильно похудала, я рассказала, что у меня седьмой месяцев нет КД, а она ответила, что мне нужно поправиться. Но ведь даже когда я весила 50 кг их не было. Что мне делать? Возможно это из-за того, что какие то гормоны не вырабатываються. И да сахарный диабет с пяти лет.

Ответы

Здравствуйте. Массу тела повысить однозначно нужно, без этого ожидать менструаций вряд ли возможно. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический половые гормоны, выполнить УЗИ малого таза. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Вес в 50 килограммов для Вашего роста совсем не большой, наберите хотя бы его, или на два-три килограмма больше, и цикл должен восстановиться.

Здравствуйте. Вам непременно имеет смысл посетить диетолога. Разработайте меню , соот ветствующее вашему образу жизни. Никогда не пытайтесь проводить эксперименты , это всегда заканчивается очень дурно. Посетите эндокринолога, выполните исследование половых гормонов , гормоны щитовидной железы. По результатам исследований вам пояснят суть проблемы и предложат методы теарпии