Ожирение у ребенка: как повлиять на ситуацию?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

С проблемой избыточной массы тела сталкиваются не только взрослые, но и дети. Ожирение официально признано болезнью двадцать первого века, поскольку распространенность заболевания превысила все допустимые пределы. Увеличение количества жировой массы в неокрепшем организме ребёнка приводит к развитию целого комплекса различных нарушений, в том числе метаболических заболеваний, сбою гормональной регуляции, искривления позвоночника. Родители практически во всех случаях способны повлиять на обратное развитие заболевания. MedAboutMe составил список полезных рекомендаций по коррекции веса ребёнка.

Ожирение: реальная угроза

Ожирение: реальная угроза

Ожирение в детском и подростковом возрасте представляет опасность, приводя к нарушению роста и развития ребёнка, вызывая появление хронических заболеваний.

Сахарный диабет

Увеличение окружности живота происходит за счет отложения жировых масс преимущественно на брюшине, окружающей органы брюшной полости. Висцеральный жир, в отличие от жировых масс в других частях тела, намного быстрее высвобождается, поступает в кровь и опосредованным путем возникает толерантность к глюкозе (или сахарный диабет).

Наследственно обусловленная генетическая предрасположенность к сахарному диабету повышает риски развития данной нозологии. Например, если у бабушки или у дедушки был сахарный диабет, вероятность того, что заболеет ребёнок, значительно возрастает.

Изменение гормонального фона

Изменение гормонального фона может произойти как у мальчиков, так и у девочек.

  • Нарушение гормонального фона у девочек

Изменение гормонального фона у девочек на фоне ожирения приводит к нарушению менструальной функции. Цикл становится нерегулярным, менструация приходит через большие промежутки времени. Может изменяться и количество выделений. Отсутствие овуляции (ановуляция) влияет на способность девочек к зачатию ребёнка в последующие годы при отсутствии коррекции избыточной массы тела.

  • Нарушение гормонального фона у мальчиков

Ожирение у детей мужского пола приводит к более позднему половому созреванию. Дефицит тестостерона на фоне избытка эстрогенов влияют на репродуктивную функцию и во взрослом возрасте.

Нарушения осанки

Под воздействием избыточной массы тела опорно-двигательный аппарат ребёнка испытывает колоссальную нагрузку. Асимметрии в плечевом поясе и талиево-бедренных треугольниках, искривление позвоночного столба приводят к возникновению мышечного гипертонуса. За счет того, что нагрузка в повседневной жизни распределяется неравномерно во время игр и ношения портфеля, может возникнуть спазм мышц, идущих вдоль позвоночника. Клиническим проявлением является развитие болевого синдрома.

Причины ожирения у детей

Причины ожирения у детей

Медицинской науке известны разнообразные причины ожирения у детей. Однако наиболее распространенные из них связаны с несбалансированным питанием и малоподвижным образом жизни.

Нарушение баланса поступающих веществ в сторону избыточного потребления быстрых углеводов, жирного и жареного, приводит к увеличению массы тела у ребёнка, а также диспепсическим явлениям. Наиболее частыми жалобами у детей дошкольного возраста при неправильном питании являются ощущение тошноты, вздутие живота, которое возникает вследствие недостаточной выработки ферментов поджелудочной железы и дисбактериоза.

Советы родителям

На полках в продуктовых магазинах можно найти все — начиная от привычных продуктов питания и заканчивая экзотическими фруктами и морскими деликатесами. Однако родителям следует помнить о том, что рацион питания маленького ребёнка несколько отличается от привычного питания взрослых. Нюансы касаются, как самих продуктов, так и способов их приготовления. MedAboutMe делится советами с родителями о том, как уменьшить массу тела у ребёнка.

Выбор продуктов питания

Родители, которые изучили кулинарные рецепты и обзавелись специальными кухонными приборами, снизят риск развития ожирения у детей.

Покупаемые продукты должны соответствовать всем требованиям безопасности, ГОСТу, и не должны содержать токсичных веществ, ГМО, искусственных красителей и консервантов.

Способ приготовления пищи

Специалисты считают, что ребёнок наилучшим образом чувствует себя при употреблении продуктов, приготовленных на пару и при варке в кастрюле. Данная термическая обработка позволяет отказаться от использования масла, а также позволяет сохранить наибольшее количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Изменение режима питания

Частое, дробное питание небольшими порциями способствует лучшему усвоению, а также похудению. В течение дня три основных приема пищи и два перекуса оптимальны для достижения результата. Длительные интервалы между приемами пищи воспринимаются организмом как стресс. В результате этого организм стремится запасти энергию в виде жировых отложений.

Составление плана физической активности

Составление плана физической активности

Ожирение у детей возникает при недостатке физической активности. Перед началом тренировок следует проконсультироваться с педиатром для выявления противопоказаний к занятиям спортом. Детям, которые ведут пассивный образ жизни, подойдут дозированные кардионагрузки. Пешие прогулки на свежем воздухе по полтора-два часа ежедневно запустят обмен веществ.

Консультация эндокринолога

При подозрении на развитие ожирения​​ у ребёнка, родителям следует незамедлительно обратиться к эндокринологу для постановки точного диагноза, определении причины развития нозологии, а также подбора терапии. Своевременное и правильное лечение позволит сбросить вес, а вследствие этого и минимизировать риски развития осложнений.

Таким образом, основные профилактические мероприятия по борьбе с ожирением направлены на формирование полезных привычек, составление сбалансированного рациона питания, а также систематическое выполнение физических нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 14:25, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Ожирение у детей: 10 запретов для родителей
Избыточный вес у детей – распространенное явление. MedAboutMe рассказывает, что не стоит делать родителям в борьбе за здоровье и стройность ребенка.
Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как вовремя распознать начало ожирения у детей
Диетологи отмечают: большинство родственников не понимают, что у грузного ребенка есть проблемы с пищевым поведением. Какие признаки надо отслеживать?
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?