Мифы о диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, в ходе которого нарушается усвоение глюкозы и выработка гормона инсулина. Оно достаточно широко распространено в мире, и каждые 10-15 лет число больных увеличивается. Некоторые люди могут жить достаточно долго, не наблюдая у себя заметных признаков диабета. Вокруг этого заболевания существует много заблуждений и мифов, которые могут развеять врачи и пациенты, имеющие представление о собственном здоровье.

Признаки диабета и причины его развития

Диабет не является инфекционным заболеванием, поэтому заразиться им невозможно. Среди основных причин развития заболевания выделяют наследственный фактор, эндокринные нарушения, возникающие вследствие перенесенных вирусных инфекций. Также заболевание может развиваться в результате различных стрессов и неправильного питания.

Основные признаки диабета:

  • постоянная усталость;
  • учащенное мочеиспускание;
  • резкая и необъяснимая потеря веса;
  • появление ран, не заживающих в течение длительного времени;
  • постоянная жажда и голод;
  • снижение иммунитета.

Не все люди распознают начальные признаки заболевания, а даже если и сталкиваются с ними, то зачастую списывают их на возраст или усталость. Но если признаки диабета сохраняются в течение длительного времени — это повод сдать анализ крови и обратиться за консультацией к эндокринологу.

Чтобы поддерживать качество жизни на необходимом уровне, пациент должен соблюдать все рекомендации врача. Прежде всего, важно контролировать уровень сахара и вес, внимательно следить за питанием и умеренно заниматься физическими упражнениями. Также он не должен допускать ситуаций, которые могут ухудшить его состояние.

Мифы о диабете

Мифы о диабете

Сегодня вокруг диабета существует большое количество мифов и заблуждений, основанных на низкой информированности людей. Вот основные из них:

  • диабетом страдают люди с лишним весом. Это утверждение не всегда является правдой, хотя у многих пациентов наблюдается избыточная масса тела. Но вероятность развития заболевания существует и у людей с нормальным весом;
  • при диабете запрещено есть сладкое и жареное, только продукты «для диабетиков». На самом деле, пациенты могут есть те же продукты, что и здоровые люди, ограничивая или исключая простые углеводы и сахар-песок или рафинад. Также противопоказано употребление фастфуда, конфет и кондитерских изделий;
  • больные постепенно теряют зрение или конечности. К сожалению, подобные печальные случаи происходят с некоторыми пациентами. Но если они регулярно посещают лечащего врача и контролируют уровень сахара, то этого не происходит;
  • больные не могут заниматься спортом. Данное заблуждение не имеет ничего общего с действительностью. Физическая активность способна улучшить состояния пациента, важно лишь избегать перегрузок;
  • болезнь развивается вследствие употребления большого количества сахара. На самом деле, связь употребления сахара с заболеваемостью не доказана. Одна из основных причин заболевания — генетическая предрасположенность. Если пациент знает о ней, то соблюдение рекомендаций по питанию поможет избежать серьезных проблем со здоровьем;
  • заболевание непременно передается по наследству детям пациента. Это касается I типа заболевания. Повышенный риск наблюдается, если им страдают оба родителя. Если один из родителей страдает II типом заболевания, то вероятность его развития у детей составляет примерно 50%.

Таким образом, соблюдение рекомендаций врача может существенно облегчить жизни пациента и позволит ему вести такой же образ жизни, что и здоровые люди.

Жизнь больного: питание при диабете и образ жизни

Жизнь больного: питание при диабете и образ жизни

Некоторые заблуждения о жизни пациентов связаны с питанием при диабете. Некоторые продукты действительно исключаются или ограничиваются. Самое важное при заболевании — контроль уровня сахара при помощи анализа крови и глюкометра.

Как правильно организовать питание при диабете:

  • рекомендованные продукты — нежирное мясо и рыба, супы, каши, бобовые. Из овощей рекомендуются огурцы, капуста, листовой салат, кабачки. Ограничения касаются сладких фруктов — бананов, винограда и земляники. Разрешено употребление кисломолочных продуктов;
  • запрещенные продукты: пирожные, выпечка, продукция фастфуда, алкогольные напитки.

Питание при диабете должно быть сбалансированным. Как и здоровому человеку, пациенту важно исключить вредные продукты, содержащие большое количество сахара и вредных жиров. Животные жиры и углеводы действительно следует ограничить. При инсулинозависимом характере заболевания (I тип) употребление сладких продуктов допускается при правильном расчете уровня сахара и возможности ввести дополнительную дозу инсулина.

При занятиях спортом пациенту также следует соблюдать рекомендации врача. Прежде всего, необходимо:

  • не допускать перегрузок;
  • не тренироваться на голодный желудок;
  • постепенно увеличивать длительность тренировок;
  • прекращать занятия при ухудшении самочувствия;
  • контролировать уровень инсулина.

Пациентам разрешены практически любые виды физической активности, за исключением экстремальных видов спорта и поднятия тяжестей. Спорт помогает больным не допустить увеличения веса и оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Что касается работы, то пациентам не следует работать в ночную смену, поднимать тяжести, контактировать с ядовитыми веществами. В их жизни не должно быть переработок, стрессовых ситуаций, пропусков приема пищи.

Разумеется, в жизни больных существуют определенные ограничения. Заболевание нельзя излечить полностью. Это неприятный факт, но можно научиться жить с ним и получать от жизни удовольствие. Можно жить и без переедания, стрессов, экстремального спорта и вредных привычек достаточно долго. Утверждение о том, что больные рано уходят из жизни не соответствует действительности — многие живут до старости, несмотря на то, что обнаруживают у себя заболевание уже в пожилом возрасте. Соблюдение правил жизни, регулярное посещение врача и контроль за уровнем сахара позволяют им вести полноценную жизнь без тех последствий, которыми пугают людей необоснованные заблуждения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2017 12:39, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Профилактика сахарного диабета: прошлое, настоящее и будущее / Титович Е.В. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Праздничные коктейли для пациентов с диабетом и не только
Бокал шампанского в новогоднюю ночь могут позволить себе даже трезвенники и язвенники. Но пациентам с диабетом не показан сахар. Как быть?
Как правильно организовать питание больного диабетом?
На какие продукты питания необходимо обратить внимание больному диабетом в первую очередь? Что стоит исключить?
Питание при диабете второго типа: едим правильно
Какие продукты разрешены и запрещены при диабете второго типа? Как есть, чтобы лишний вес начал уходить?
Роль углеводов в питании диабетика
При наличии диабета важно соблюдение особой диеты. Это важно для того, чтобы уровень глюкозы в плазме был относительно стабильным.
Худшие продукты питания при диабете
При диабете необходимо особое внимание уделять пищевому рациону. Количество некоторых продуктов питания стоит серьезно ограничить или вовсе их исключить из меню. Назовем десять из них.
Лечение сахарного диабета при помощи низкоуглеводной диеты
Лечение диабета при помощи диеты. Основные характеристики диеты, продукты питания, что можно, что нельзя. Примерное меню на неделю.