Нужна ли бипсия и дополнительные анализы?

 Женщина 55 лет. Прохожу всевозможные обследования, так как долго не обращалась к врачам вообще, и в результате довела себя до прискорбного состояния. В конце августа был случайно обнаружен сахарный диабет 2 типа, на момент обнаружения сахар был более 20, инсулин 15,6, гликированный гемоглобин 11,7. Ну и другие показатели тоже не самые красивые. Обратилась к эндокринологу в платную клинику, начала проходить более глубокие исследования. Попутно обнаружились узлы в щитовидке: один в левой доле 30×27 мм, на перешейке 13×10 мм. При этом гормоны щитовидки в норме, и я ее (щитовидку) вообще никак не чувствовала никогда, и близлежащие лимфоузлы чистые. Тем не менее, врач настаивает на проведении биопсии узлов. Хотелось бы узнать, действительно ли это так необходимо? Процедура недешевая, а я и так уже работаю почти на одни только анализы и консультации специалистов. Кроме того, назначены, в числе прочего, анализы на гомоцистеин и кальцитонин. Что они показывают? И действительно ли необходимы? Хотелось бы понимать, для чего я все это делаю, а врач не считает нужным тратить время на разъяснения. При первом визите врач настаивала на инсулинотерапии, потому что "иначе ваши ужасные сахара не снизить". Я отказалась, и за три недели снизила сахар только строгой диетой и физическими нагрузками до 7-8 единиц, потом начала принимать глюкофаж лонг 1000, а через неделю еще випидию 12,5 мг (по назначению врача, которая с сомнением согласилась дать мне шанс обойтись без инсулина). Сейчас у меня стабильные 5-7 глюкозы, вес снижается вполне физиологичными темпами. Инсулин не понадобился. Вот я и думаю - может быть, и анализы мне назначают по тому же принципу, что и пытались навязать инсулин? Клиника платная, анализы сдаю тоже платно, частично в той же клинике, частично в Инвитро. Ежемесячно на это трачу около 10 тысяч, и это начинает напрягать... Буду благодарна за разъяснения. Прикрепляю последний анализ, сданный в сентябре. Там гормоны щитовидки в нижней части страницы.
админ  ★★★★★

Ответы

+1
Здравствуйте. Мне кажется, в первую очередь нужно найти эндокринолога, которому вы будете доверять, не будет сомнений в его намерениях вылечить вас, а не получить выгоду, и который хотя бы кратко будет объяснять, что он вам назначает и зачем, как в отношении обследований, так и в отношении лечения. Угадать ход мыслей другого специалиста проблематично. Относительно биопсии, если по узи узлы не имеют признаков злокачественности, абсолютных показаний к биопсии нет. Однако, иногда и не подозрительные по узи узлы могут оказаться злокачественными.

Спасибо. Сделаю биопсию на всякий случай, от греха подальше.
админ  ★★★★★

+1
Здравствуйте. Начнем с проблем щитовидной железы. Наличие узлов при нормальном уровне гормонов свидетельствует о не нарушенной работе железы. Проводить биопсию вполне таки допустимо после исследований в динамике. Вполне возможно узлам не один день и они стабильны в размерах. Выполнить исследования гомоцистеина, кальцитонина вполне таки допустимо(простите за напоминание о возрасте и половой принадлежности). имеет смысл рассмотреть вопрос о меню(непременно салаты, фруктово-овощные соки-совершенно не дорого и весьма полезно). Не следует понимать доктор частных центров буквально, они зависимы(в отличии от нас).Попытки найти доверенного доктора могут не увенчаться успехом, хотя в Твери есть не плохой госпиталь,если не все померли из старых докторов,возможно что то получится.

Беда в том, что я здесь живу недавно. И до сих пор даже не была прикреплена ни к одной поликлинике. Врачей ищу методом ненаучного тыка и изучением отзывов в сети. Спасибо за консультацию. Сдам все анализы, пройду все обследования. Раз уж начала. Здоровье дороже денег, в конце концов.
админ  ★★★★★