Помогите расшифровать анализ на остеопороз

Маме 79 лет, сделали анализ крови на остеопороз, помогите расшифровать. Остеокальцин-4.0; Кальций общий-2.7; Фосфор-1.54; Паратгормон-17.20; Щелочная фосфотаза-198. До анализа мама пропила курс 2,5 месяца остеомеда форте и хотелось бы знать стоит ли продолжать, и что показывает анализ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали единицы измерения показателей, нормы лаборатории, это важно для точной интерпретации. Отклонения имеются, в частности, повышена щелочная фосфатаза, уровень кальция крови. В плане обследования должна быть выполнена денситометрия, оптимально - рентгеновская, именно она позволяет оценить состояние костной ткани напрямую, а не по косвенным критериям, которые могут давать погрешность. По результатам нужно посетить эндокринолога для определения тактики терапии.

Здравствуйте.Норма щелочной фосфатазы до 240 ед/л у женщин(ваш показатель в норме, остеокальцин снижен значительно( 14-46 в норме).Вам имеет смысл посетить доктора , назначившего вам терапию.Вполне возможно вы не провели полноценное обследование и посему курс терапии не возымел действия.Не откладывайте проведене исследований и посещение доктора