Какие витамины полезны для женщин при климаксе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Климакс – особый период в жизни женщины, когда репродуктивная функция угасает, появляются характерные проблемы со здоровьем, соматические болезни, дисбаланс макро- и микроэлементов, существенно снижающих качество жизни. Витамины для женщин при климаксе играют особую роль. Они помогают поддержать здоровье и выступают профилактикой многих нарушений. Какие из них способны принести наибольшую пользу?

Витамин К

Витамин К

Речь идет о целой группе липофильных и гидрофобных витаминов, которые ответственны за нормальный уровень коагуляции крови. Они крайне необходимы для поддержания работы сердца, стабилизации артериального давления, предотвращения отложения солей на стенках сосудов. Почему витамин К так важен? Вместе с кальцием витамин К участвует в построении костной ткани. В частности, он необходим для активации остеокальцина – белка, который связывает ионы кальция и делает кости более крепкими. По мнению ученых из Osteoporosis Unit, Guy's Hospital (London, UK), при повышении уровня витамина К в сыворотке крови на 1 мкг/л риск переломов снижается на 45%. Витамин К содержится в зеленых листовых овощах, различных видах капусты, злаковых культурах, молочных продуктах, яйцах.

Витамин D

Не только витамин К выступает профилактикой переломов и остеопороза в климактерическом периоде. Такими же свойствами обладает витамин D, но с возрастом его синтез в коже снижается. Поэтому так важно принимать добавки с этим витамином в период менопаузы, к тому же по мнению ученых из Oswaldo Cruz Foundation, Fernandes Figueira Institute, Gunecologic and Obstetrics Department (Rio de Janeiro, Brasil), витамин D помогает улучшить физическую форму женщины, повысить ее силу, выносливость и равновесие при наличии регулярных тренировок. Кроме того, этот нутриент положительно влияет на работу мозга и нервной системы, а еще снижает риск внезапной остановки сердца.

Витамин Е

С возрастом состояние кожных покровов, волос и ногтей ухудшается. Отражение в зеркале уже не радует, но витамин Е не зря прозвали «эликсиром молодости», ведь его возможности для повышения красоты и привлекательности трудно переоценить. Этот мощный антиоксидант замедляет процессы старения кожи, уменьшает воспаление, обеспечивает качественную передачу нервных импульсов, поддерживает остроту зрения, повышает иммунитет. Самым доступным и недорогим источником витамина Е является подсолнечное масло, а еще его можно получить из зародышей пшеницы, орехов, семян, овощей – авокадо, шпината, красного перца.

Магний

Магний

Поистине чудо-минерал, участвующий в более чем 400 различных реакциях в организме. В климактерический период расходы магния возрастают, а при дефиците этого минерала возникают нарушения сна, запоры, головные боли. Обеспечив свой организм достаточным количеством магния, можно оказать ему неоценимую помощь в деле поддержания психоэмоционального фона, что очень важно в климактерический период, когда настроение живет своей жизнью, резко меняя свою окраску. Магний поддерживает и мышечное здоровье, что очень важно для тех женщин, которые занимаются спортом.

Цинк

Зачем нам нужен цинк? Считается, что этот минерал больше полезен для мужчин, чем для женщин, но мало кто знает, что он нужен клеткам человеческого организма для борьбы с вирусами и бактериями, а ведь с возрастом сопротивляемость инфекциям падает. Поэтому так важно поддержать свой иммунитет в непростой для представительниц прекрасного пола период. В медицинских кругах бытует мнение, что вовремя принятые препараты цинка на начальной стадии ОРЗ или ОРВИ помогают перенести болезнь легче и ускорить выздоровление.

Вот такие витамины и минеральные вещества нужны женщинам при климаксе, но принимать их в виде БАДов и специальных комплексов необходимо только по рекомендации врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2021 10:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Анализ взаимосвязи показателей роста детей и костной массы с содержанием цинка в сыворотке крови / Штыкова О.Н., Кривошеева Ю.В. // Смоленский медицинский альманах 2016 №1
Serum vitamin K1 (phylloquinone) is associated with fracture risk and hip strength in post-menopausal osteoporosis: A cross-sectional study / A. E.Moore, K. EunJi, D. Dulnoan // Osteoporosis Unit, Guy's Hospital, London, UK June 2020
Can Vitamin D supplementation alone effective to increase a physical fitness levels in post-menopausal women with metabolic disorders? Brief Review / C. M.Bentes, M. Resende, Humberto M. et al // Oswaldo Cruz Foundation, Fernandes Figueira Institute, Gynecologic and Obstetrics Department, Rio de Janeiro, RJ, Brazil January–March 2018

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Особенности климакса, о которых важно знать
Узнайте, как фитнес влияет на самочувствие, почему хочется спать днем и о некоторых других нюансах менопаузы.
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.
Климакс и урогенитальные расстройства
Климакс приводит к урогенитальным расстройствам. Какая терапия необходима?
Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны
Помогут ли гормоны справиться с изменениями в полости рта при климаксе: кариес, воспаление, сухость во рту.