Рост волос на груди, лице, анализы

Здравствуйте! Обратилась к врачу-эндокринологу по поводу роста волос на груди, лице. Назначили анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Врач ушла в декретный отпуск, тем в настоящее время не принимает эндокринолог. Результат анализов такой Т4 свободный - 13,2; антитела к ТПО-20,8; тиротропин (ТТГ) 3,07; кортизол 730,2. Что можно сказать по этим результатам?

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным несколько повышен кортизол, это может быть реакцией на стресс. По приведенным жалобам наибольшее значение имеет анализ крови на половые гормоны, в том числе тестостерон. Выполните назначенные анализы в полном объёме, по результатам посетите эндокринолога для оценки ситуации и определения тактики. При выявлении отклонений в половых гормонах стоит выполнить УЗИ малого таза.

Повышены все анализы не очень сильно, однако повышение имеет место. Чтобы не дожидаться эндокринолога впустую советую пройти МРТ гипофиза, области турецкого седла, пройти УЗИ щитовидной железы и надпочечников. Но с ответами все равно нужен эндокринолог, постарайтесь найти этого специалиста, пусть и в другом городе. Это важно.
врач  ★★★★★