Сахарный диабет 1 типа

Здравствуйте, сахарный диабет 1 типа развивается постепенно или наступает одновременно с проявлением клинических признаков? Сдавал кровь на глюкозу 20 дней назад ( результат - 4.08), а также биохимию и оак в течение последних 3 месяцев, все в норме, однако сейчас есть подозрение на сд. Возраст — 21 год. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Диабет коварен тем, что долгое время может протекать бессимптомно, и повышение уровня глюкозы выявляется иногда при диспансеризации. если три месяца назад все было нормально, скорее всего, и сейчас показатели будут в пределах нормы. В любом случае, если что-то насторожило, сдать анализ не помешает. При необходимости очный визит к эндокринологу для уточнения ситуации.

Небольшое уточнение - не три месяца назад был последний визит, а 26 октября - то есть примерно 20 дней назад - сдача венозной крови утром натощак (Показатель - 4.08). Из симптоматики по сегодняшний день выделяется полиурия. Существуют проблемы с сосудами, постоянно холодные ноги, грешу на это. В таком случае можно диабет исключить? К кому тогда стоит обратиться? Заранее спасибо.

Здравствуйте.Если у вас результат исследования в пределах нормы, о каких подозрениях может идти речь? Выполните исследование крови утром на тощак, спустя два часа после приема пищи, вечером.Тем самым у вас будет более полная информация . Непременно посетите эндокринолога с результатами исследований. Непременно проведите подсчет суточного диуреза в течение нескольких дней, клинический анализ крови, мочи. С результатами исследований посетите доктора.Это будет правильно и в ваших интересах